Сотрудники милиции начали патрулировать места массового отдыха

Чем выше поднимается столбик термометра, тем больше людей стремятся к водоемам. В милиции призывают граждан быть осторожными, следить за детьми и помнить об основных правилах безопасности на воде.

— Места массового отдыха граждан, даже если они расположены в лесном массиве у водоема, являются общественным местом, где запрещено распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 8 базовых величин, а в случае повторного нарушения — до 15 базовых величин или административный арест, — рассказал sb.by начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности майор милиции Михаил Залуцкий.

Нередко горожане отдыхают у водоемов, на которых нет оборудованных для купания мест, в большинстве таких случаев — в состоянии алкогольного опьянения и без навыков плавания, отмечают в милиции. Особую озабоченность вызывает и то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Основными причинами гибели людей на водах является, как и прежде, употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать и купание в неустановленных местах.

Также в милиции настоятельно рекомендуют внимательно относиться к личному имуществу. Летом учащаются случаи краж именно вблизи водоемов. Отдыхающие уходят купаться и оставляют на берегу ценные вещи, деньги.

— В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в местах массового отдыха сотрудниками милиции организуется патрулирование мест массового отдыха граждан силами участковых инспекторов милиции, ИДН, ОГАИ. В ходе несения службы основное внимание уделяется вопросам предупреждения краж, пресечению распития спиртных напитков и пива, загрязнения окружающей территории, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха. В целях предупреждения гибели людей на воде местными органами власти организовано обновление указателей мест, где купание запрещено, а также знаков зон отдыха и запрещающих въезд автотранспорта. Также проводятся мероприятия по благоустройству пляжей, осуществляется уборка мусора и расчистка дна акватории от посторонних предметов, принимаются меры по оборудованию пляжей наглядной агитацией с разъяснением мер безопасности и правил поведения на воде, — сообщили sb.by в ГИОС Ленинского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter