Сотрудники МЧС спасли из-подо льда редкую птицу

На реке Цна замерзла редкая для нашей страны птица чомга. Местные жители обратились в МЧС. Они сообщили на номер 112, что увидели, как на расстоянии 50 метров от берега птица отчаянно била крыльями, пытаясь оторваться от поверхности льда, но у нее это не получалось.


На вызов выехали сотрудники центра водолазно-спасательной службы Республиканского отряда специального назначения МЧС. Чтобы добраться до места, спасатели применили специальные спасательные доски. Спасатель Дмитрий Барановский, также выбывший на место, рассказал: "Подобравшись к птице поближе, мы увидели, что ее лапка примерзла к речному льду. Нам удалось освободить ее при помощи спасателя в гидрокостюме, который оббил топориком лед вокруг застрявшей птицы".


Ветеринар, осмотрев чомгу, диагностировал переохлаждение. Когда сотрудники МЧС отогрели птицу, ее передали в минское лесопарковое хозяйство.


Молодая чомга, или большая поганка, еще в 80-е годы прошлого столетия была внесена в Красную книгу Беларуси. В нашей стране в большинстве случаев на гнездовании она отмечается единичными парами, изредка на водоеме может поселиться 2—4 пары, и только однажды было зарегистрировано поселение в 10 пар. В Беларуси их насчитывается порядка 100—200 особей.

Если бы не спасатели, вряд ли кто-то смог бы добраться до середины реки самостоятельно. И хоть сотрудники МЧС не обязаны были выезжать на вызов, все же приехали. Ведь в этой ситуации без них было не справиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter