Сотрудники МЧС Гродненской области приступили к усиленному дежурству на уборке зерновых

Сотрудники МЧС приступили к усиленному дежурству на уборке

Сотрудники МЧС Гродненской области приступили к усиленному дежурству на время зерноуборочной кампании, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Гродненского областного управления МЧС Петр Коржик.

 

По его словам, отработан четкий план участия спасателей в обеспечении пожарной безопасности уборочной кампании. На поля вышла пожарная техника и личный состав МЧС. В районах, где уборка набрала максимальные темпы, спасатели переведены на усиленный график работы (сутки через сутки) для сопровождения комбайнов.

 

Накануне были проведены инструктажи с работниками хозяйств, ведутся проверки уборочной техники, зерносушильных комплексов. Как сообщили в МЧС, проведенный в начале июля мониторинг объектов агропромышленного комплекса выявил недостатки в проведении подготовительной работы по обеспечению пожарной безопасности ряда объектов агропромышленного комплекса. Не во всех хозяйствах были качественно подготовлены по обеспечению пожарной безопасности места уборки, переработки и хранения грубых кормов и зерна. Самые распространенные недостатки - неисправность или отсутствие молниезащиты, первичных средств пожаротушения и противопожарного водоснабжения. В ряде хозяйств не ограничен доступ посторонних на территорию сено- и зернохранилищ. Имели место случаи неисправной автоматики зерносушильных комплексов.

 

Как сообщили в МЧС, в этом году уже зафиксировано три пожара в сенохранилищах. Это случилось в Мостовском, Дятловском и Вороновском районах. На днях статистика пополнилась еще одним фактом - возгоранием зерносушилки в деревне Одельск Гродненского района. В результате пожара уничтожено 2 т рапса, произошла небольшая деформация наружной металлической стенки шахты. Благодаря своевременному обнаружению и сообщению о пожаре спасено 48 т сырья. Причину возгорания и обстоятельства, приведшие к огненному ЧП, устанавливают эксперты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter