Сотрудники КГБ — это солдаты народа

Глава белорусского государства Александр Лукашенко провел совещание с руководящим составом Комитета государственной безопасности. Президент представил в должности председателя Комитета госбезопасности генерал-майора Юрия Жадобина и вручил новому главе КГБ служебное удостоверение.

Затем Президент выступил перед генералами и офицерами. Александр Лукашенко подверг жесткой критике работу КГБ и провел ревизию обещаний, данных прежним руководством этой структуры. Александр Лукашенко напомнил, что 2,5 года назад, во время представления предыдущего председателя Комитета государственной безопасности Степана Сухоренко, главу государства заверяли в том, что работа КГБ будет полностью отлажена с учетом  современных условий.
“Тогда четко было сказано: у каждого из вновь назначенных в руководстве КГБ есть свои конкретные задачи, и их нужно выполнять. Если не будет фактов  вашей мужественной работы по защите интересов нашего государства — тогда извините. Лучше не ходите на эти должности, потому что потом больно будет падать с этой высоты”, — напомнил Президент разговор, состоявшийся в начале 2005 года.
По его словам, “все с большим рвением и удовольствием шли на  должности, все заверяли меня, что результат непременно будет”. “В отличие от руководящего состава молодые сотрудники КГБ, а также сотрудники среднего звена, оперативные работники, насколько это возможно, работают честно, принципиально и добросовестно. Подчеркиваю: в отличие от полковников, генералов госбезопасности, которые занимаются в том числе и тем, чтобы спрятать факты, которые на их уровень и выше выносили подчиненные, оперативные сотрудники”, — подчеркнул белорусский лидер, обращаясь к присутствовавшим на совещании.
“Поэтому если говорят, что в КГБ низкий потенциал или его нет — это глупость. Молодежь сюда надо “подтаскивать”. В течение года нужно “вычистить” Комитет. Кто засиделся — пусть идет на пенсию, таких хватает здесь. А то до пенсии дослужились — продли им, президент, на два года, пять лет срок. Пусть идут на пенсию, если не хотят работать”, — сказал белорусский лидер.
“Наша жизнь стремительно меняется, но основные задачи, которые должен решать КГБ, вечны. В январе 2005 года мы договорились: главное в работе чекистов — это обеспечение государственной безопасности. Ваша главная задача — удержать ситуацию в стране ради наших людей, ради наших родителей, детей и внуков. Так было вам тогда сказано. Я никогда не ориентировал КГБ на обеспечение моей личной власти.  Мне это абсолютно не нужно. Вы должны защищать не столько Президента, сколько наш народ”, — заявил Александр Лукашенко.
Президент также добавил, что в свое время пообещал оказать поддержку КГБ для создания мощной, работоспособной, профессиональной структуры, которая “должна действовать весьма эффективно, но при этом тихо, незаметно, красиво”. “Чтобы наши люди с восхищением, гордостью говорили о чекистах как о самых преданных государству, кристально честных во всех отношениях сотрудниках. Но при этом я предупреждал, что всегда буду контролировать всех вас, как своих детей, потому что очень ценю работу КГБ. Это я говорю, если кто-то забыл эти слова. И я свои обещания выполнил. А вы?” — подчеркнул глава государства.
Президент при этом признал, что в работе КГБ есть “ряд светлых проблесков”. “Последний пример — контрразведывательная операция КГБ по пресечению деятельности агентурной сети польской разведки, о которой недавно широко писали в СМИ. Спасибо контрразведчикам за эту прекрасную работу. При попытке вывоза за границу закрытых, секретных сведений по военной тематике в январе этого года с поличным задержан резидент польских спецслужб. Изъятые у него электронные носители содержали информацию о системе охраны воздушного пространства Союзного государства Беларуси и России на западном направлении и ряд других сведений. Еще раз подчеркиваю: молодцы! Это говорит о том, что в среде оперативного состава Комитета госбезопасности есть надежные, порядочные, честные люди. Но это — эпизоды в деятельности”, — сказал Президент.
“Вынужден с горьким сожалением констатировать: руководству КГБ не удалось наладить системной работы по защите госбезопасности современными  методами. Более того, в последнее время отчетливо наметились тенденция к ослаблению организованности и исполнительской дисциплины, снижение уровня профессионализма по всем направлениям работы КГБ, что в ряде случаев привело к открытым провалам. Терпеть такое дальше было невозможно, ибо КГБ — это одна из цементирующих составных стабильности нашего общества. Если руководство Комитета не может обеспечить четкое функционирование — значит,  пора перейти на участок с меньшим объемом ответственности и уступить место другим. Именно этими мотивами объясняется решение президента о смене руководства КГБ и назначении на должность председателя Комитета госбезопасности Юрия Жадобина”, — сказал глава государства.
Александр Лукашенко указал на необходимость повышения уровня профессионализма работы КГБ. “То, что знают в КГБ, —  знает вся страна. То, что у вас информация как вошла, так и вышла  — это тоже не секрет. Это позор Комитета госбезопасности. Уже сегодня на определенных сайтах в Интернете, в желтой прессе мусолятся последние факты противоправной деятельности, того, что касается председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя, и так далее. Думаю, в рамках уголовного дела Генеральный прокурор и нынешнее руководство КГБ и МВД разберутся. Но имейте в виду, что прощения за  головотяпство и непрофессионализм не будет. Я уже говорил: я президент страны и других центров силы не потерплю. Сотрудники КГБ — это солдаты народа, и они должны выполнять свои функции. Я никогда вас не просил бежать впереди президента и за меня решать какие-то вопросы. И самое главное: я не позволю в стране создавать какую-то напряженность, чтобы люди, особенно высокие должностные лица, которые должны спокойно работать, боялись принимать решения, и не дай Бог еще, чтобы с оглядкой ходили по улицам. Этого не будет. Нам не хватает в КГБ даже элементарного порядка. Я уверен, что Юрий Жадобин порядок наведет”, — подчеркнул Президент.
По словам Александра Лукашенко, сегодня сотрудники низовых структур “порой не знают, чем им заняться и ходят надувают щеки, работая на старом советском капитале”.
“Нужен результат, кадровое пополнение. Вспомните советскую систему.  Сегодня все это заброшено: по знакомству позвонили — взяли. С сегодняшнего дня это должно навсегда быть забыто в Комитете. Научитесь подбирать людей”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент также предостерег чекистов от участия в каких-либо противоправных махинациях. “В КГБ не место тем людям, которые “крышуют”, — заявил глава государства.
Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Юрий Жадобин  наладит четкую системную работу КГБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter