Сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» возложили цветы к могиле Янки Купалы

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения великого белорусского поэта Янки Купалы (Ивана Доминиковича Луцевича). В память о народном поэте по всей стране проходят мемориальные мероприятия. Сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» также не остались в стороне и возложили цветы у подножия скульптуры, установленной на могиле песняра на минском Военном кладбище. 


Останки поэта доставили сюда в 60-х годах (сначала он был похоронен на московском Ваганьковском кладбище). Чуть позже на месте захоронения установили монумент в виде задумчиво сидящего творца. Кажется, будто он прямо сейчас сочиняет свое новое произведение, восхваляющее красоту белорусской культуры, земли, природы, быта. Над памятником трудились известнейшие в Беларуси скульпторы и художники. Рядом похоронены мать Янки Купалы и его супруга. 

Творчество Янки Купалы представляет собой энциклопедию жизни белорусского народа, подчеркнула Полина Конога, редактор отдела политической информации ИД «Беларусь сегодня»:

–  Янка Купала был Патриотом с большой буквы. Свой патриотизм, искреннюю любовь к Беларуси и ее народу он пропагандировал в самом хорошем смысле этого слова в своих произведениях. И примером своей жизни показывал, как это должно быть, отстаивая интересы белорусов, борясь с фашизмом, воспевая наше право «людзьмі звацца».



Максим Осипов, политический обозреватель газеты «СБ. Беларусь сегодня», отметил, что патриотическая кульминация творчества пришлась на годы Великой Отечественной войны. Поэт решительно осуждал фашизм. Сегодня его произведения приобретают особое звучание:

–  Находясь в Москве, Янка Купала написал стихотворение «Белорусским партизанам». Оно наравне с «Василием Теркиным» Твардовского подстегивало дух советских солдат, партизан и подпольщиков и давало надежду, что все будет хорошо и белорусская земля будет свободной. Нельзя забывать также о том, что творчество Купалы ценили и далеко за пределами Беларуси. Памятники поэту установлены в Москве, в Китае, в Соединенных Штатах. Эти факты говорят сами за себя.  





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter