О безопасности детей и ответственности родителей сотрудники ИДН рассказали минским школьникам

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского РУВД Минска пообщались со школьниками и ответили на их вопросы.


Одним из первых прозвучал вопрос, который весной и летом становится особенно актуальным: во сколько часов дети до 16 лет должны быть дома? Девятиклассники озвучивали разные варианты: одни утверждали, что в 23:00, другие уверенно заявляли, что в 22:00. Спор разрешила инспектор ИДН Фрунзенского РУВД Минска Александра Петренко:

– С 23:00 до 6:00 дети до 16 лет должны находиться под присмотром взрослых.

Также Александра напомнила, что мамам и папам, которые не уследят за своим чадом, грозит административная ответственность:

– Согласно части 2 статьи 10.3 Кодекса об административных правонарушениях невыполнение обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет влечет административную ответственность и наложение штрафа.


Инспектор ИДН Юрий Кривошейн добавил:

– Дети – легкая добыча для преступника. Ребенок не сможет дать отпор грабителю или насильнику, не сориентируется в сложной ситуации, если, например,в темноте упадет в яму. А ночью ему помочь будет некому. Так что находиться после 23:00 дома – это вопрос безопасности самих детей.

Также сотрудники ИДН подчеркнули: распитие алкогольных напитков, потребление психотропов либо появление в общественном месте в состоянии опьянения повлечет ответственность и штраф. За распространение наркотиков наказание может быть применено с 14 лет.


Фото предоставлены Фрунзенским РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter