Сотрудники ИДН Пинского РОВД провели районный конкурс музейных экспонатов

В Год исторической памяти при участии ИДН Пинского РОВД организован районный конкурс «Суперэкспонат», сообщают на сайте УВД Брестского облисполкома.

фото УВД Брестского облисполкома

Ребята, в том числе те, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, творчески подошли к заданиям и собрали экспонаты, охватившие три исторические эпохи – от императорской России до современной независимой Беларуси. Это бабушкины вышивки и утюг на углях, старинные предметы быта, вымпелы пионерской организации и социалистического соревнования, радиоприемник «Океан» и другие. 

Представляя свои экспонаты, школьники рассказали, как менялись быт, жизненное устройство, политический уклад на наших землях, таким образом изучали и вспоминали историю родного края. Интересное и увлекательное мероприятие собрало более 150 мальчишек и девчонок района. Суперэкспонатом признан учебник по религии «Ученье и Учитель» издания 1902 года, который предоставил учитель истории Арсений Сергеевич Цупа ГУО «Каллауровичский ясли-сад – средняя школа Пинского района». В завершение мероприятия перед ребятами выступил начальник ИДН Александр Курцапов, который напомнил: кто не желает знать свою историю – будет учить историю чужих государств. 

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter