Сотрудники ИДН и прокуратуры инспектируют детские лагеря и беседуют с ребятами о безопасности

В детский оздоровительный лагерь «Борок», который находится в 50 км от Минска, заглянули представители Фрунзенского РУВД и прокуратуры района столицы. Правоохранители ознакомились с условиями, в которых отдыхают подростки, а также побеседовали с ними о личной безопасности.


Инспекторы ИДН Фрунзенского РУВД столицы Алеся Бадюля и Юрий Кривошейн вспомнили с ребятами главные правила имущественной безопасности. 

– Не оставляйте ценные вещи без присмотра – например, на кроватях или тумбочках, – предупредил сотрудник. – Я даже не говорю о хищении, ведь дорогие наушники могут просто случайно упасть на пол или закатиться под одеяло, где вы их сразу не найдете. Поднимется шум, начнутся обвинения, приедут милиционеры… А потом окажется, что имущество на месте. Представьте, как будет стыдно! Поэтому выделите вещам место для хранения и не относитесь к ним беспечно.

Вместе с тем Алеся Бадюля добавила: кража не сойдет детям с рук.

– Ответственность за хищение чужого имущества, будь то деньги, вещи или техника, наступает с 14 лет, – подчеркнула милиционер. – А на территории лагеря юного преступника вычислить еще проще! Не совершайте глупостей и отдыхайте в свое удовольствие! Тем более что здесь есть все условия.


Диалог с подростками получился по-настоящему открытым: дети задали сотрудникам более полусотни самых разных вопросов и в завершение встречи попросили приехать еще раз. 

Затем помощник прокурора Фрунзенского района Алеся Грецкая провела для ребят правовую викторину. На сцену поднялись самые смелые и юридически подкованные ребята, а подростки из зала помогали им отвечать на вопросы со звездочкой. 

Мероприятие длилось больше часа, но подростки признались: скучно не было ни одной минуты. Напоследок правоохранители пообещали навестить эту активную смену через неделю. 

– Здорово, когда дети неравнодушны, когда есть искренний интерес. В следующий раз они хорошо задумаются, прежде чем совершать что-то сомнительное, – подвел итог встречи Юрий Кривошейн.

Фото: ГИОС Фрунзенского РУВД Минска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter