Сотрудники Госстандарта присоединились к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

Руководство и специалисты Госстандарта накануне знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – присоединились к республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» и возложили сегодня венок и цветы к мемориалу «Память» в Минске, информирует пресс-служба комитета.

«Эти майские дни для каждого из нас наполнены особой атмосферой, – отметила первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола. – Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу высокой ценой. Огромное количество жизней было положено на ее алтарь. И горе матерей, потерявших в боях и сражениях своих детей, поистине безутешно. Даже через столько лет! Ведь война отняла у них самое дорогое. Поэтому сегодня, возлагая венок и цветы в этом мемориале, мы преклоняемся перед подвигом всех солдатских матерей, вырастивших и воспитавших героев, которые ценой своей жизни завоевали мир на нашей земле!».

В церемонии также приняли участие заместитель председателя Госстандарта Дмитрий Барташевич, специалисты центрального аппарата комитета.

Мемориал «Память» на проспекте Дзержинского в г. Минске имеет почти 40-летнюю историю. В 1981 г. здесь была установлена стела «Слава героям Великой Отечественной войны 1941 – 1945». Учителями и учащимися средней школы № 67 столицы была проведена поисковая работа и установлено 11 имен солдат, погибших при обороне Минска и захороненных здесь. В 1991 году на месте стелы поставлен памятник, на котором были высечены их имена.

В 2013-м по инициативе Администрации Московского района Минска проведена полная реконструкция мемориального комплекса. Масштабные работы велись за счет добровольных пожертвований предприятий, организаций и жителей района. Были полностью изменены архитектурное и художественное оформление мемориального комплекса. На могиле размещены 11 звезд, на которых вписаны установленные имена погибших воинов, и обелиск памяти 24 неизвестных солдат. Рядом с обелиском и аллей из звезд установлена скульптурная композиция – образ пожилой женщины, сидящей у памятника, сжав в руках солдатскую пилотку, как символ матерей, не дождавшихся своих сыновей с войны и скорбящих у их могил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter