Сотрудники Google слушают записи пользователей голосовых помощников

В Google признались, что сотрудники компании регулярно прослушивают общение пользователей с голосовыми помощниками Google Home или Google Assistant. Это необходимо для совершенствования системы, заявил менеджер по продукции компании Дэвид Монсис.

Он рассказал, что Google сотрудничает с большим числом экспертов-лингвистов по всему миру. Те помогают совершенствовать систему распознавания речи и добавлять поддержку новых языков.

Эксперты анализируют небольшое количество запросов, отметил эксперт. Он заявил, что это важнейший элемент создания системы распознавания человеческой речи искусственным интеллектом, передает ТАСС.

Сотрудники, по словам специалиста, не знают, чьи именно сообщения они прослушивают и не имеют доступа к какой-либо личной информации. Кроме того, экспертам разрешено анализировать только запросы пользователей, но не посторонние разговоры, которые могут звучать фоном.

Между тем ранее около тысячи голосовых команд, отданных пользователями Google, оказались в доступе бельгийского телеканала VRT. Монсис заявил, что записи были неправомерно переданы телеканалу одним из экспертов по голландскому языку. В Google сообщили, что проводят проверку инцидента и примут необходимые меры.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter