Сотрудники ГАИ проводят рейды на железнодорожных переездах Минска

В этом году увеличилось количество инцидентов с участием железнодорожного транспорта. Чаще всего причиной ДТП становится несоблюдение водителями автомобилей правил проезда через ж\д переезды. Чтобы еще раз обратить внимание автомобилистов на эту проблему, госавтоинспекторы проводят рейды.


По словам инспектора отдела ГАИ Первомайского района Даниила Готчени, проводимые мероприятия направлены на профилактику и предупреждение как травматизма, так и гибели людей на железной дороге и при пересечении железнодорожных переездов.

Как правило, ДТП в таких местах происходят из-за невнимательности либо несоблюдения водителями ПДД, – отметил инспектор. – Во время рейдов инспекторы ГАИ дежурят возле железнодорожных переездов, выявляют водителей автомобилей, нарушающих правила их пересечения.

Госавтоинспекция напоминает:

• При подъезде к ж/д переезду необходимо убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, дорожной разметки, положением шлагбаума, звуковым сигналом и указаниями дежурного по ж/д переезду.

• Запрещается выезжать на ж/д переезд: при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора, при запрещающем сигнале дежурного, если за ж/д переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде, если к переезду в пределах видимости приближается состав.

• Запрещается также объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед ж/д переездом транспортные средства.

Фото: ГАИ Первомайского РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter