Сотрудники ГАИ помогут всем

На республиканский праздник «Дажынкi» 21—22 сентября приедут гости со всей страны. Поэтому один из главных вопросов, который сейчас решают правоохранительные органы: как сделать фестиваль максимально безопасным?

Небо  над  столицей  «Дажынак»  будет  патрулировать  вертолет

На республиканский праздник «Дажынкi» 21—22 сентября приедут гости со всей страны. Поэтому один из главных вопросов, который сейчас решают правоохранительные органы: как сделать фестиваль максимально безопасным? О том, что предпринимают в этом плане сотрудники Госавтоинспекции, рассказывает и.о. начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Валерий ГУЛЕВИЧ. 

— Валерий Павлович, изменится ли режим работы сотрудников ГАИ в дни праздника? 

— Безопасность на улицах города и на подъездах к нему мы берем на себя. Сотрудники ГАИ будут переведены на усиленный режим несения службы, продолжительность рабочего времени госавтоинспекторов увеличится до 12 часов. 

— «Дажынкi» как-то повлияют на организацию движения транспорта? 

— На всех подъездах к городу будут установлены щиты со схемами движения по городу. Определены места парковок транспортных средств торговых организаций, учреждений культуры и официальных делегаций. Для граждан, которые прибудут на «Дажынкi» на личном авто, организованы три стоянки. Две из них разместятся на въезде в Речицу со светлогорского шоссе, третья – со стороны населенных пунктов Озерщина, Милоград. Найти парковки будет несложно, ориентируясь по знакам и с помощью сотрудников ГАИ. Отсюда до центра города и обратно будут ходить автобусы. Такой вариант поможет разгрузить центр от личного транспорта. 

К «Дажынкам» в городе появились новые светофоры, дорожные знаки, улучшилось освещение улиц. Введение нового путепровода, дорог с улучшенным покрытием и разметкой, надеемся, также положительно скажется на организации и безопасности дорожного движения. Патрульные экипажи будут дежурить на всех подъездах к городу, а с воздуха следить за дорогами будет вертолет. 

— Меняется ли к лучшему в области аварийная обстановка? 

— Удалось несколько стабилизировать ситуацию с травматизмом. За 8 месяцев на 2,3 процента снизилось количество ДТП, стало меньше аварий с участием детей. Однако оснований для успокоенности пока нет: на дорогах погибло 122 че-ловека. Это больше, чем за такой же период прошлого года. И большинство ДТП происходит в темноте. Агитируем и детей, и взрослых носить фликеры. Группы сотрудников ГАИ выезжают в сельские Советы, беседуют с жителями. Практикуем проведение выездных комиссий с участием руководителей предприятий, организаций, проводим рейды. Нерадивых штрафуем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter