Сотрудники Березинского заповедника по просьбе сельчан провели реконструкцию дома для аиста

Белорусы издревле покровительствуют белому аисту  одному из символов страны. История, которую рассказали в Березинском биосферном заповеднике, подтверждает незыблемость народных традиций в наше время.

– В администрацию Березинского биосферного заповедника обратилась жительница деревни Кветча Лепельского района – населенного пункта, находящегося в границах территории природоохранного учреждения, – проинформировали в заповеднике. – Пожилая женщина попросила помощи в замене искусственной платформы для гнезда белого аиста – ее много лет назад соорудил хозяин подворья. С тех пор птицы ежегодно заселяли гнездо и успешно выводили птенцов на крыше хозяйственного строения. Но за годы старая платформа наклонилась и могла разрушиться в предстоящую зиму под тяжестью выпавшего снега.

Когда уже закончился гнездовой период и птицы улетели на юг, на просьбу местной жительницы сотрудники биосферного резервата не смогли не откликнуться.

– Сотрудниками научного отдела Березинского биосферного заповедника с участием работников лесной охраны Крайцевского лесничества выполнены демонтаж старой конструкции и установка нового искусственного гнездовья, – рассказали в природоохранном учреждении. – Надеемся, что это улучшит условия обитания пары белых аистов в деревне Кветча и следующей весной они вернутся в привычное место гнездования и выведут новое поколение пернатых.

Белый аист встречается на территории Беларуси повсеместно. Облик птицы хорошо известен: длинный, прямой и острый клюв, длинная шея и длинные ноги, широкие крылья. Окраска оперения в основном белая, только маховые перья и задняя часть спины черные. Клюв и ноги у взрослых аистов красные, однако у молодых клюв темно-серый, почти черный. Вес самцов 2,9–3,6 кг, самок – 2,9–3,1 кг. Длина тела (оба пола) – 97–110 см, размах крыльев – 200–220 см.

Благодаря традиционному покровительству местного населения белые аисты в нашей стране не боятся человека и издревле гнездятся в населенных пунктах – деревнях, поселках и даже небольших городах. Особенно много гнезд в деревнях Белорусского Полесья, соседствующих с открытыми речными поймами – излюбленными местами кормления этой птицы. Среди речных пойм или вблизи них, у проселочных дорог, на лесных опушках можно встретить гнезда белых аистов и вне населенных пунктов. Гнездятся эти птицы, как правило, отдельными парами, однако на юге Беларуси иногда попадаются и групповые поселения, в которых несколько пар аистов гнездятся в близком соседстве.


Фото: сайт Березинского биосферного заповедника
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter