Сотрудники судебно-экспертных подразделений Гродненской области проводят 33 вида исследований

Сегодня День сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз. Восемь лет назад Глава государства подписал Указ от 22.04.2013 № 202 «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».


Очевиден факт: ни одно (!) преступление не будет раскрыто, ни одно уголовное дело не будет доведено до своего логического завершения (то бишь до суда) без эксперта. 

Как сообщил sb.by начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области полковник юстиции Александр Жуков, его подчиненные проводят cудебно-экспертные исследования 33 видов. К тому же 99,9 процента судебных экспертиз ныне проводятся в срок до 30 дней. К слову, до создания Государственного комитета судебных экспертиз на это по отдельным видам уходило до полугода, а то и до полутора лет. Сегодня экспертизы стали доступнее, оперативнее, а значит, всей судебной системе теперь гораздо проще докопаться до истины. 

– В 2019 году в управлении ГКСЭ по Гродненской области начали проводить судебно-психологические экспертизы информационных материалов, – отмечает Александр Жуков. – Внедрена в практику судебная фототехническая экспертиза: по фото эксперт может определить, есть ли на ней признаки монтажа или ретуши, каковы размеры изображенных на снимке объектов и даже расстояние между ними. Еще один вид судебных экспертиз  – лингвистические. Они назначаются, когда требуется толкование текста для решения вопросов смыслового понимания (оскорбление, клевета). Также значительно расширены возможности уже проводимых ранее экспертиз. 

Если же говорить о ноу-хау по-гродненски, то это исследования почечных камней. Эту скрупулезную работу в Гродно начали четыре года назад. К слову, гродненцы опередили в этом своих коллег из других областей. Интерес со стороны пациентов появился сразу и с каждым годом становится все больше. Об этом свидетельствует статистика. Проведено 232 экспертных исследования, в том числе только за прошлый год – 92. Результаты экспертизы помогают врачам разобраться в причинах мочекаменной болезни и подобрать пациенту соответствующую диету.

Химический анализ позволяет определить тип камня. Благодаря заключению экспертов-химиков можно скорректировать питание пациента, чтобы предотвратить рост камней. А в некоторых случаях и назначить лекарственную терапию для их растворения. 

Коварство мочекаменной болезни в том, что если камни образовались один раз, то существует вероятность их повторного появления. Рецидив случается в 50–70 процентах случаев, поэтому очень важны профилактические меры. 

Александр Жуков говорит, что очень востребована помощь обычным гражданам. Те обращаются практически ежедневно. 

– Чаще всего люди просят провести экспертизу по определению отцовства, так называемую экспертизу ДНК. Также активно стала проводиться психиатрическая экспертиза для  определения сделкоспособности человека.  Обычно ее при совершении крупной сделки инициирует покупатель, чтобы впоследствии не иметь проблем с родственниками продавца, которые могут ее оспаривать. Или же вот такой пример. Человек принес нам флеш-карту объемом 2 Гб, на которой была очень ценная информация, и попросил восстановить хотя бы часть ее. Наш эксперт сумел восстановить объем информации, который превышал объем самого устройства, в том числе то, что было давно удалено. Так что наши эксперты делают все возможное, и порой даже больше (улыбается. – Прим. автора). Быть руководителем такого коллектива для меня большая честь.





Фото: Управление ГКСЭ по Гродненской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter