Сотрудник витебского ОМОНа помог укрепить материальную базу детского дома

У воспитанников Детского дома города Витебска на одного доброго друга стало больше. Его ребята обрели в лице заместителя командира ОМОН УВД Сергея Манаева.


На днях подполковник милиции приехал в детский дом с подарками, нужными в повседневном обиходе предметами. Наборы льняных салфеток, полотенца, утюг, кружки – все это правоохранитель приобрел за средства, выплаченные ему в качестве моральной компенсации по уголовному делу. В одной из социальных сетей под фото сотрудника ОМОН неизвестный оставил сообщение, порочащее не просто честь и достоинство офицера, - человека. Вскоре была установлена личность «комментатора», с которым ни по жизни, ни по службе Сергей Манаев не пересекался.

Имея на то право, сотрудник спецподразделения обратился с исковым заявлением в суд и решил, что в случае удовлетворения судом иска взысканные с обидчика средства направит на благотворительность: «Деньгами распорядился так, как сердце подсказало. Помощь небольшая, но, как оказалось, такая необходимая. Глядя в глаза воспитанников детского дома, понял то, ради чего мы с коллегами несем службу: ради будущего, а оно в наших детях! Жизнь этих девчонок и мальчишек важно наполнить яркими событиями».



И пусть ни один подарок не заменит родительского тепла, неравнодушные люди на пороге их учреждения отвлекут от грустных мыслей и порадуют каждого малыша, чье детство по разным и порой очень сложным причинам стало временем испытаний.  В Детском доме города Витебска воспитывается 71 ребенок: это мальчишки и девчонки в возрасте от 3 до 16 лет, признанные нуждающимися в госзащите, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.  Несмотря на то, что для них в стенах учреждения созданы все условия для нормальной жизнедеятельности, развития, охраны жизни и здоровья, лишней помощь здесь никогда не бывает.

«Все то доброе, самое лучшее и современное, что есть в детдоме, «прописалось» здесь благодаря нашим добрым друзьям, шефам и просто неравнодушным гражданам, которых особенно много вместе собирает благотворительная акция «Наши дети». В своем учреждении мы не единожды встречали гостей в погонах, но вот сотрудника ОМОНа – впервые», - отметила директор детдома Наталья Культенко, передав через Сергея Манаева слова искренней поддержки и благодарности всем правоохранителям Витебщины за работу в это непростое время. - Сердечное вам спасибо за подарки, а также за сохранение мира и порядка в стране, на территории нашей родной Витебщины. Хочется, чтобы и в дальнейшем у вас хватало мужества и сил достойно нести службу. Благодарность вашим семьям, надежному тылу, который вас поддерживает. Спасибо вам огромное! Крепкого здоровья, берегите себя!»


В это непростое время людям в форме важно каждое слово поддержки. По словам сотрудника спецподразделения, ощущение поддержки граждан добавляет сил и уверенности стражам правопорядка в их ежедневной работе. Сергей Манаев признался, что миссия добра выполнима: «Этот год для нас выдался нелегким, но, несмотря ни на что, в канун главных зимних праздников все мы верим в чудеса. И самое главное, готовы ими делиться!»


Татьяна ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

vitebsk.mvd.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter