Сотрудник Twitter отключил аккаунт Трампа в день увольнения

Работник технической поддержки социальной сети Twitter, увольняясь с работы, заблокировал аккаунт президента Соединенных Штатов Дональда Трампа @realDonaldTrump. Страница не открывалась примерно 11 минут, пишет Meduza.



Сперва в Twitter решили, что аккаунт отключился из-за ошибки, но внутреннее расследование доказало, что это было сделано намеренно. Имя сотрудника, который попытался удалить микроблог Трампа, не известно.

Дональд Трамп - активный пользователь социальной сети Twitter, где пользуется в основном личным аккаунтом, а не страницей президента США, переходящей от одного главы государства к другому.

Сервис микроблогов даже изменил правила ради Трампа. Официально в социальной сети нельзя оскорблять других пользователей и призывать к насилию. Эти правила нарушают многие твиты американского президента — например, про Северную Корею и ее лидера Ким Чен Ына. 26 сентября представители компании рассказали, почему не удаляют спорные посты Трампа. Компания отметила, что внутренние правила позволяют ей оставлять «информационно значимые» твиты даже тогда, когда они нарушают правила сервиса. В ближайшее время положение об этом обещали внести в пользовательское соглашение. Как будут отбирать «информационно значимые» публикации, представители Twitter не пояснили.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter