В Гомеле наградили сотрудника милиции, трижды спасшего людей

По итогам года старший прапорщик милиции, командир отделения оперативной роты отряда милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома Игорь Ючко награжден призом имени Константина Борисенко и Эдуарда Серегина. Такой награды он удостоился во второй раз.


-- Отец служил в милиции, в семье был пример человека в погонах, поэтому и я, а позже и младший брат выбрали эту профессию, -- рассказывает Игорь Ючко. --Я с юности увлекался спортом, занимался боксом. Служу уже 17 лет.

Главное в этой профессии – умение быть неравнодушным и внимательным, считает милиционер. Не раз ему случалось приходить на помощь и в нерабочее время. Последний случай – в декабре этого года.

-- Поздно ночью мы с коллегой милиционером-водителем Александром Чварковым после службы возвращались домой в Ветковский район, -- рассказывает он. --С дороги увидели красное зарево в садоводческом товариществе «Зелёный бугорок» Радужского сельского совета. Бросив машину на обочине, подбежали к горящему дому. На наших глазах рухнула крыша, во все стороны летели искры от горящего деревянного дома. Но разглядели, что около горящей стены -- тело человека. Прикрыв лицо руками, рванули в огненное пекло. На лежавшем человеке уже загорелась одежда, но его сумели вытащить и сбить пламя. Человек остался жив.

Подобные случаи в его практике случались не раз. Так, однажды вблизи санатория прорвало трубу газопровода. Игорь Ючко помогал оградить место утечки газа.

А в мае 2017 года днем в выходной прогуливался с дочерью в районе проспекта Космонавтов. Обратил внимание на трех явно нетрезвых мужчин. Двое из них внезапно начали приставать к проходившему мимо пожилому человеку. Он попытался убежать от нетрезвой компании, но те сбили с ног ударом в спину. Хулиганы стали избивать мужчину, а потом шарить по его карманам. Командир отделения оперативной роты отряда милиции особого назначения сразу вызвал подмогу, но и смотреть на это равнодушно не мог. Поэтому обезвредил и удерживал обоих нарушителей на месте до приезда мобильной группы.

Фото из архива УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter