Сотрудничеству нужна законодательная база

Парламентарии призывают ЕС к созданию правового поля для работы совместных предприятий

Беларусь заинтересована, чтобы развивалась приграничная торговля с Евросоюзом, работали совместные предприятия. Для этого нужно соответствующее правовое поле. Поэтому белорусские парламентарии призывают ЕС пересмотреть свою позицию, которая тормозит подписание двусторонних соглашений, заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Вадим Попов.

Беларусь проводит многовекторную политику в отношении ЕС в целом и с каждой страной, входящей в его состав, в отдельности. “Однако ЕС не всегда дает возможность своим странам самостоятельно действовать при формировании законодательной базы и хочет единолично принимать решения. Многим государствам это не нравится, так как не соответствует их экономическим интересам. И крупные члены Евросоюза, такие как Германия, Италия, и более мелкие — Дания, Финляндия — вынуждены идти навстречу нашим предложениям и заключать двусторонние соглашения”, — отметил Вадим Попов. Необходимы договоры прежде всего в сфере экономики, в частности об избежании двойного налогообложения, о взаимной защите инвестиций.
Парламентарий констатировал, что товарооборот Беларуси со странами ЕС устойчиво растет. “Наш экспорт в прошлом году в страны ЕС составил 46%. Это значительная цифра. В числе самых крупных партнеров — Германия, Англия, Франция, Италия. Отмечается положительное сальдо во внешней торговле — мы продаем больше продукции, чем завозим”, — подчеркнул глава комиссии. В Беларуси 54% совместных предприятий созданы со странами ЕС — это более 2 тыс. структур. Чтобы они нормально действовали, требуется законодательная база.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter