Вчера в Минске завершил работу третий Форум регионов Беларуси и России

Сотрудничество выходит на новый уровень

Крупнейшим интеграционным событием Союзного государства стал третий Форум регионов Беларуси и России, завершившийся вчера в Минске.


Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович дали старт выставке «Белагро-2016»

Впервые на подобное мероприятие прибыли делегации почти из 40 российских регионов, Москвы, а также всех шести белорусских областей и города Минска. Главная тема форума — как на интеграционном пространстве жить и трудиться гражданам Союзного государства. Свои акценты в этом вопросе расставил в своем выступлении Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Высокий статус и особую значимость форум приобрел благодаря участию в нем президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. «Для нас это высокая честь и ответственность», — отметил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

Говоря о развитии стратегического партнерства, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко заявила, что деловые связи регионов играют в этом далеко не последнюю роль. Ведь с Беларусью взаимодействуют 80 субъектов Российской Федерации: «Межрегиональное сотрудничество дает реальные результаты в различных сферах, то есть этот формат очень востребован».


У российских министров Владимира Мединского и Максима Топилина много общих тем с белорусской коллегой Марианной Щеткиной

Форум, как известно, был посвящен сотрудничеству в социальной сфере. Кратко остановимся на главном, что удалось сделать. Так, Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко обсудили оригинальное новшество — совместные дискуссии профильных комитетов и комиссий по тем или иным вопросам развития законодательства, как национального, так и на уровне Союзного государства. Подписан ряд документов, направленных на укрепление межрегионального взаимодействия. В их числе — соглашение о всестороннем сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и правительством Тульской области. Подписан план мероприятий по активизации сотрудничества Беларуси с Брянской областью.

Обсуждалась ситуация в сфере трудовых отношений и социальной защиты. Было подтверждено, что благодаря Союзному государству граждане двух стран могут свободно выбирать не только место жительства, но и место работы. Чтобы еще более облегчить этот выбор, договорились продолжить унификацию законодательства в области условий и охраны труда. Профильные министерства обсудят, можно ли объединить информационные базы вакансий двух стран. Ведь в России она, например, содержит информацию о 1,4 млн вакансий.

Минздравы Беларуси и России планируют подписать соглашение о взаимном признании последипломного образования. Это в дополнение к пяти соглашениям, которые уже работают. Подписано и соглашение об обращении с лекарственными средствами. На очереди — документ о признании взаимозаменяемости лекарств. Кроме того, Беларусь и Россия тесно работают над созданием единого рынка лекарственных препаратов. При этом необходимо решить и проблемы импортозамещения.


Планируется, что следующий Форум регионов Беларуси и России пройдет в российском городе

Форум стал площадкой для торгово–экономических и промышленно–кооперационных переговоров. Подписаны десятки контрактов и соглашений, экономический эквивалент которых еще подсчитывается, но по прикидкам он составит не меньше 300 миллионов долларов. Перспективы укрепления деловых контактов Валентина Матвиенко, Михаил Мясникович и Премьер–министр Беларуси Андрей Кобяков обсуждали вчера с руководителями российских и белорусских регионов.

Итоги форума подведены на пленарном заседании.

Корреспонденты «СОЮЗа» побывали на заседаниях некоторых секций форума.

В президиуме Национальной академии наук прошло заседание по состоянию и перспективам научно–технического сотрудничества. На секции разговор шел о передовых разработках, которые могут представлять взаимный интерес, о том, как эффективнее объединить усилия. А перед этим состоялось заседание межакадемического совета Беларуси и России. Обсуждались новые программы сотрудничества, а также новые возможности, открывающиеся с наделением совета экспертными функциями в оценке концепций и проектов союзных научно–технических программ.

В выполнении союзных научно–технических проектов роль академических ученых очень велика, говорилось на встрече. Всего двумя странами выполнено около 50 совместных программ. И в реализации 17 из них ученые белорусской академии играли заглавную роль. Эти проекты направлены на развитие космических и нанотехнологий, лечение стволовыми клетками. Общий объем их финансирования составил внушительную сумму — 25 миллиардов российских рублей. На очереди — десяток новых проектов. ...

Факт, который наглядно демонстрирует динамику создания совместного образовательного пространства: к сотрудничеству в этой сфере сегодня уже подключились 68 из 85 российских регионов! Среди самых активных — Москва, Санкт–Петербург, Краснодар, Самара, Новосибирск. По региональному сотрудничеству в образовании между нашими странами уже заключено 750 договоров.


Участников и гостей форума приветствовал прославленный хор имени Пятницкого

В ходе состоявшейся в Белгосуниверситете секции по теме белорусско–российского сотрудничества в образовательной сфере отмечено, что совместная работа белорусских и российских специалистов дает результаты на всех ступеньках обучения. У нас общие подходы по оптимизации сети учреждений общего среднего образования, глубокий интерес к инклюзивному обучению от детского сада до университета. Кроме того, обе системы высшего образования работают по стандартам нового поколения.

Один из приоритетов — совместная подготовка кадров по наукоемким специальностям, а также совместная исследовательская работа. Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки России, предлагает переходить на новый уровень — выдвигать наши образовательные программы на внешние рынки, ведь сейчас в России высшее образование на очной форме получают около 180 000 иностранцев, это плюс 40 000 за год. Причем белорусов в российских вузах почти 19 000, а россиян в Беларуси — лишь 2000. Эти цифры, считают российские специалисты, должны быть больше.

Например, с 2017/18 учебного года ведущие университеты России готовы обучать белорусов по наукоемким и востребованным на белорусском рынке специальностям. Получится такой своеобразный госзаказ внутри Союзного государства. Кроме того, обе стороны решили активизировать работу приграничных вузов и осознали, насколько важно развивать дистанционное образование. Тут стоит отметить, что каждый пятый слушатель российских образовательных программ в интернете — белорус...

Работа культурной секции проходила в роскошных интерьерах дворца Радзивиллов в Несвиже. Место было выбрано не случайно. Основной темой заседания стал туристический обмен между странами. По мнению специалистов отрасли, Беларусь недооценена с точки зрения историко–культурного наследия. В основном на российском туристском рынке представлен оздоровительный тренд, санаторно–курортные предложения. Информации об историко–культурном наследии Беларуси у россиян мало, соответственно и познавательных маршрутов. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов выступил с предложением:

— В Европе автотуризм приносит ежегодную прибыль от 16 до 19 млрд евро в год. Например, в Германию въезжают ежегодно 5,5 млн автотуристов. В Россию — 2 тысячи, что в моем понимании равно нулю. По территории Беларуси и РФ проходит очень важный автокоридор — трасса M1 Брест — Москва. Ее потенциал мы совершенно не используем. Необходимо совместными усилиями развивать соответствующую инфраструктуру на этой трассе, привлекать караванинговые общественные организации. И самое важное — размещать информацию в третьих странах о туризме в РФ и Беларуси, используя для этого все современные источники.

В свою очередь, заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной предложил разработать маршруты для школьников по знаковым военно–патриотическим местам России и Беларуси.

С 2012 года в РФ работает программа по детскому туризму. Участники дискуссии вышли с предложением обмениваться группами школьников. Сейчас Ростуризм реализует проект Visit Russia — размещение информационно–туристских центров за рубежом. Олег Сафонов предложил включить в него информпакеты о Беларуси.

Подготовили: Владимир Бибиков, Ольга Пасияк, Виктория Попова.

Говорят участники форума

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

— На форуме рассматривались такие вопросы, как гармонизация национальных законодательств в сфере здравоохранения в условиях функционирования ЕАЭС, информационное обеспечение интеграционных процессов, проведение согласованной промышленной политики. Что касается социального и гуманитарного сотрудничества, то нам в Союзном государстве есть чем гордиться. Но есть вопросы, которые необходимо решать, если мы остановимся, то погибнем. Это как езда на велосипеде: перестаешь крутить педали — падаешь... Форум — очень полезный формат, потому что понять потенциал друг друга можно только путем личного общения. Когда есть постоянно действующая площадка, то ее ждут каждый год, к ней готовятся, какие–то свои планы связывают с этим форумом. Сюда приезжают люди все более подготовленные и знающие, причем, многие приезжают уже с готовыми проектами контрактов и соглашений. Я думаю, эта тенденция дальше будет только нарастать.


Григорий Рапота: На форум многие приезжают уже с готовыми проектами контрактов и соглашений

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Одновременно с форумом проходят Дни Москвы. Пожалуй, нет сферы, где мы бы ни сотрудничали с Минском, начиная от сельского хозяйства и заканчивая машиностроением. Очень важно, что Москва и Беларусь не являются конкурентами, их экономики дополняют друг друга, помогая в самые сложные минуты. Последний кризис подтвердил необходимость такого сотрудничества. Москва практически не почувствовала никаких проблем, связанных с номенклатурой продовольственных поставок, в том числе благодаря белорусским производителям. Мы сотрудничаем во всех сферах. В Москве ведется огромное строительство, в том числе новых станций метро. Минские производственники занимают свою нишу в этом направлении, в частности, работают на строительстве двух веток московского метро. В Москве постоянно обновляется парк городского транспорта, и сегодня около 800 машин — это автобусы и троллейбусы — белорусского производства. Совсем недавно заключен контракт на поставку в Москву еще 500 автобусов. За последние пять лет мы закупили у белорусских производителей 1700 единиц жилищно–коммунальной техники. Я уверен, что кооперация Москвы и Беларуси будет только расширяться.

Олег Кожемяко, губернатор Сахалинской области:

— С Беларусью у Сахалинской области давние теплые отношения. Только за последние полгода белорусская сторона в пять раз увеличила поставки продовольствия на Сахалин и Курилы. В целом товарооборот по продовольствию достиг одного миллиарда рублей. В Беларуси мы закупаем технику для муниципальных нужд, автобусы для междугороднего сообщения. Нам это выгодно, так как вся техника сопровождается созданием сервисных центров. На наших угольных месторождениях работают БЕЛАЗы, реализуем в регионе проект по созданию совместной молочно–товарной фермы — от тысячи голов основного стада. Там будут и агрогородок, и овощехранилище, и машинотракторная станция, и садоводческое хозяйство по выращиванию фруктов. В этом году мы уже закупили семена белорусского элитного картофеля, планируем закупать и белорусские яблоки. В целом Сахалин может быть рассмотрен как площадка, которая даст возможность совместным предприятиям поставлять на экспорт молочную продукцию в страны Азиатского и Тихоокеанского регионов.

Игорь Петришенко, Посол Беларуси в России:

— Мне приятно, что форум год от года набирает обороты. В первом форуме участвовали 19 регионов, во втором более 20, сейчас в Минск приехало уже 40 делегаций. Это служит подтверждением тому, что повестки актуальны и крайне важны для наших стран. Первый форум был посвящен продовольственной безопасности, на втором обсуждалась промышленная политика, а сегодня мы говорим о социально–гуманитарных проблемах. В первую очередь, это те условия, которые созданы для белорусов и россиян во всех сферах, с ними человек сталкивается в повседневной жизни. Сегодня прошло открытие масштабной международной выставки «Белагро», где демонстрируются в том числе совместные разработки в научно–технической сфере, производственной кооперации. Я был приятно удивлен, что доля комплектующих российского производства по некоторым моделям доходит до 80 процентов.

Александр Суриков, Посол России в Беларуси:

— Нынешний форум очень представительный, я рад, что на него приехал мэр Москвы Сергей Собянин, это его первый приезд в Минск в этой должности. Мы всегда приветствуем тесную работу регионов Беларуси и России и тем более столичных регионов, потому что в них сконцентрированы основные научно–производственные силы наших государств. И рассчитываем, что за нынешним форумом последует не только рост товарооборота, но и усилится производственный потенциал регионов России и Беларуси.

Подготовили Ольга Герасименко, Юлия Васильева.

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter