Сотрудничество в различных сферах подчеркивает высокий уровень отношений Беларуси и России

Сотрудничество в различных сферах подчеркивает высокий уровень...

Сотрудничество в различных сферах подчеркивает высокий уровень отношений Беларуси и России. Такое мнение высказал в программе "Картина мира" на телеканале РТР-Беларусь государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Касаясь отношений Беларуси и России, госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что в настоящее время они находятся на очень высоком уровне. По его мнению, это подтверждает и предстоящий визит Президента России Владимира Путина в Беларусь. "С Беларусью у России наиболее продвинутые отношения. В частности, в военной сфере это выражается в объединенной группировке войск, которая находится и развивается под единым командованием, и сотрудничество в рамках которой никогда не было подвержено никаким конъюнктурным колебаниям. Гуманитарная сфера - социальные вопросы, вопросы образования, пенсионного обеспечения. В этих двух областях ни с одной другой страной у России нет настолько продвинутых отношений. Вопросы экономические - то же самое, такого количества инвестиций, совместных предприятий, договоров и соглашений, которые выстраивают экономическую платформу, также нет ни с одним государством. Это, действительно, подчеркивает уровень отношений между двумя государствами", - считает Григорий Рапота.

Госсекретарь Союзного государства добавил, что сейчас российский капитал является одним из основных инвесторов в белорусскую промышленность, экономику. Касаясь темы приватизации, Григорий Рапота отметил, что любому государству не следует опасаться того, что какие-то предприятия будут принадлежать иностранцам, но при том условии, что сделка взаимовыгодна и есть перспективы развития предприятий. "Если покупать предприятие для того, чтобы его просто погубить, то не стоит и затевать. А если инвестор приходит для того, чтобы развивать предприятие, то это совсем другое дело. В принципе, все эти процессы регулируемы на стадии подготовки инвестсоглашения", - сказал он, добавив, что белорусское руководство смотрит на эти процессы в правильном ключе. Говоря о значительном присутствии в Беларуси наряду с российским китайского капитала, Григорий Рапота отметил: "Если любой другой инвестор, будь то из Китая или из Западной Европы, создает конкурентные условия россиянам, значит, россияне должны бороться за предмет своего интереса".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter