Сотрудничество в противовес кризису

В Минске приступила к работе Межправительственная белорусско-молдавская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества

В Минске приступила к работе Межправительственная белорусско-молдавская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В числе первоочередных вопросов, которые будут обсуждать участники встречи, — сотрудничество в сфере АПК, транспорта и строительства, создание СП с участием ПО «Минский тракторный завод» и кишиневского АО «Траком», совместные проекты в области виноградарства и виноделия.   

В ходе встречи заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза и вице-премьер Республики Молдовы Виктор Степанюк подчеркнули, что экономики двух стран не должны допустить спада взаимного товарооборота в условиях мирового финансового кризиса. За последние годы товарооборот увеличился в три раза, а по итогам 9 месяцев 2008 года превысил четверть миллиарда долларов. Для удержания заданных темпов роста необходимо создать коридор, который обеспечит платежеспособность предприятий, создаст доверительный порядок взаиморасчетов, при котором предприятия смогут активно преодолевать кризисные явления. Экономики наших стран, ориентированные на развитие экспорта, интегрированы в мировую экономическую систему. Данное обстоятельство поставило их также в зависимость от мирового финансового кризиса, но своевременно принятые меры позволят Беларуси и Молдове их минимизировать, отметил Иван Бамбиза.

Заместитель премьер-министра Молдовы Виктор Степанюк считает, что банковская система страны в настоящее время достаточно устойчива, нет проблем в расчетах, ВВП увеличится на 6—7 процентов. В этом году, в отличие от нескольких прошлых лет, получен хороший урожай сельхозпродукции. В таких условиях Молдова видит в лице Беларуси надежного и перспективного торгово-экономического партнера. Молдову, как страну с традиционным аграрным производством, в первую очередь интересует современная белорусская сельхозтехника, в частности знаменитые белорусские тракторы. На сегодняшний день они составляют около 90 процентов всего тракторного парка этой южной страны. В планах молдавских производителей  сельхозпродукции – наращивание поставок в Беларусь раннеспелых сортов овощей и фруктов, сухих вин и коньяков. У жителей Молдовы большим спросом пользуются белорусские бытовые товары — холодильники и газовые плиты. Наиболее востребованы на молдавском рынке нефтепродукты белорусского производства, а также керамическая плитка, продукция деревообработки и мебель, полимеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter