Сотрудничество в энергетике станет основной темой визита Президента Беларуси в Украину

В ходе визита главы белорусского государства в Украину будет рассмотрен целый ряд вопросов сотрудничества и двусторонних соглашений, сообщил БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко.

В их числе — Консульская конвенция, соглашения об упрощенном порядке пересечения погранперехода Славутич — Комарин, о порядке передачи осужденных по линии МВД, протокол о защите растений.
Однако самым главным документом, который планируется подписать в ходе визита в Киев, является Меморандум о сотрудничестве между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Беларусь в энергетической сфере. Он уже согласован сторонами, парафирован и проходит внутригосударственные процедуры, связанные с его подписанием. Это актуальный и нужный документ, в котором будут отражены вопросы энергетической безопасности двух государств, отметил дипломат.
В частности, прорабатывается вопрос о строительстве новой линии электропередачи “Ровенская АЭС — Микашевичи”, которая позволит не только увеличить поставки украинской электроэнергии в Беларусь, но и обеспечить ее транзит через нашу страну в Польшу, Литву, Латвию.
Как известно, Беларусь является активным потребителем украинской электроэнергии. Только в минувшем году республика импортировала более 2,5 млрд. кВт·ч на сумму $50 млн. В текущем году поставки будут увеличены до 3,5 млрд. кВт·ч. С этой целью планируется восстановить техническое состояние линий электропередачи “Чернигов — Гомель” и “ЧАЭС — Мозырь”, которые более 13 лет не были задействованы.
Немаловажное значение в обеспечении энергетической безопасности двух стран имеет также сотрудничество в газовой сфере, отметил Валентин Величко. Речь идет о совместном использовании оборудования, магистральных газовых трубопроводов, а также украинских газовых хранилищ. Кроме того, с целью эксплуатации по реверсу в направлении Республики Беларусь запланирована реконструкция газопровода “Ивацевичи — Долина”.
у сторон есть также определенная заинтересованность в реализации проекта транспортировки каспийской нефти по нефтепроводу “Одесса — Броды”, сказал посол. Сегодня по нему проходит более 20 млн. тонн нефти. Часть нефти (которая транспортируется из Мозыря на Броды) поступает в Чехию, Словакию, Южную Германию, а часть — в реверсном направлении в одесский порт “Южный”.
Кроме того, предполагается, что в ходе встречи глав двух государств будут затронуты вопросы, касающиеся международных инициатив, добрососедских отношений между Беларусью и Украиной. Валентин Величко подчеркнул заинтересованность украинской стороны в подготовке предстоящего визита главы белорусского государства в Украину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter