Сотрудничество со Всемирным банком, приветствие выпускникам и стимулирование спортсменов. Главное за четверг

Сотрудничество со Всемирным банком, приветствие выпускникам, программа семейного капитала как стимул повышения рождаемости. Об этих и других важных событиях четверга вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко направил приветствие выпускникам учреждений общего среднего образования. Глава государства отметил, что последний школьный звонок знаменует начало новой, взрослой жизни, открывает дверь в мир больших возможностей, ответственных решений, амбициозных планов. Президент выразил убеждение, что выпускниками движут благородные стремления, и они готовы направить энергию молодости, ум, талант на реализацию высоких целей во имя мира и процветания родной Беларуси. 



Кстати, республиканский "Последний звонок" в будущем хотят проводить в молодежных столицах Беларуси, сделав это традицией. 

Беларусь предлагает Всемирному банку расширить сотрудничество в лесном хозяйстве и электроэнергетике. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Александром Кремером. Председатель Совета Республики предложил Всемирному банку расширить сотрудничество по ряду направлений. Одно из них — лесное хозяйство. Михаил Мясникович считает, что в Беларуси совместно со Всемирным банком могли бы проанализировать, как повысить эффективность использования лесных ресурсов, которыми богата страна. Подробнее — в нашем материале



В нашей стране совершенствуется система стимулирования спортсменов для достижения ими высоких результатов в олимпийских дисциплинах. Такой Указ № 201 Александр Лукашенко подписал 30 мая. В указе изменены размеры именных стипендий, призов и вознаграждений, которые получают спортсмены за достижение высоких результатов на международных соревнованиях. В список состязаний, за успешное участие в которых выплачиваются именные стипендии и выдаются призы, внесены Европейские игры. Также прeдусматривается продлeние выплaты имeнной стипендии на срoк до однoго года атлeтам, получившим трaвму и по этой причине не имeющим возможности подтвeрдить высокий рeзультат.



Программа семейного капитала зарекомендовала себя как эффективный стимул повышения рождаемости. Темп роста числа детей, рожденных третьими и последующими, за 2015—2018 годы составил 136 процентов по сравнению с периодом 2011—2014 годов. Об этом заявил Сергей Румас на заседании Брестского облисполкома, на котором обсуждалась демографическая ситуация в Брестской области и в стране в целом. Премьер-министр рассказал, какие мероприятия предусмотрены для обеспечения стабильной демографической ситуации. Подробнее читайте здесь.

Основными критериями для выработки предложений по корректировке Конституции являются непрерывность конституционного развития, преемственность и стабильность. Об этом сегодня журналистам заявил Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич. Он отметил: в работе над предложениями необходимо учитывать, что Конституция — это системный документ, который комплексно регулирует правоотношения в обществе и государстве. Председатель Конституционного Суда напомнил, что Основной Закон Беларуси создавался в непростой период перехода от советской системы государственного строительства и общественного устройства к новым их формам. Время показало, что выработанные тогда конституционные положения дали возможность в течение 25 лет обеспечивать стабильное и устойчивое развитие общества и государства. Однако конституционное развитие продолжается, изменяются общественные отношения. 

ОБЩЕСТВО

Безвизовый въезд: как не нарушить закон, если собрались на II Европейские игры. Непосредственные участники Игр (спортсмены, делегации, журналисты и др.) уже обладают специальной аккредитационной картой, которая позволяет с 20 мая по 10 июля въезжать в Беларусь через любой пункт пропуска. А вот для болельщиков безвизовый режим заработает с 10 июня по 10 июля — им сможет воспользоваться каждый, кто купил билет на любое мероприятие Игр, будь то соревнования или церемонии открытия и закрытия.



На аэродроме в Липках прошла парадная тренировка механизированной колонны. Столько единиц военной техники одновременно, сколько в эти дни дислоцируется на аэродроме в Липках, редко где встретишь. И "старички" вроде легендарного танка Победы Т-34, и новинки нашей военной промышленности накручивают километр за километром. Добиваются той самой необходимой для парада слаженности. Понятно уже сейчас: 3 июля будет эффектно. По словам военных, механизированной колонны такой протяженности в истории проведения парадов в Минске не было никогда.



В Беловежской пуще обсудили перспективы белорусско-польского сотрудничества в области охраны окружающей средыПеред началом заседания гостям показали Музей природы Нацпарка, а также упрощенный переход "Переров". По словам гендиректора ГПУ "Национальный парк "Беловежская пуща" Александра Бурого, поток туристов через этот переход не увеличивается: он пешеходный и велосипедный, через него нельзя провозить товар, переходом пользуются в основном экологические туристы. Поляки чаще едут через "Песчатку". В нынешнем году нацпарк посетили 143 тысячи туристов, что на девять тысяч больше, чем за такой же период минувшего года.

В мае в Гродно было зарегистрировано 34 случая подозрения на корь. По информации главного государственного врача Гродно и Гродненского района Янины Шерендо, лабораторно подтверждено 11 случаев заболевания, в том числе и среди студентов двух вузов. Тяжелых случаев заболевания корью в областном центре нет, никто из заболевших в реанимацию не помещен. При первых подозрениях на заболевание людей госпитализируют в областную инфекционную больницу с той целью, чтобы начать лечение вовремя, если таковое потребуется, и не допустить распространения инфекции. Минздрав контролирует ситуацию по заболеваемости корью и в полном объеме выполняет противоэпидемические мероприятия.



Водолазно-спасательные службы областных и Минской городской организаций ОСВОД обследовали 420 акваторий страны. Работу комиссии по чрезвычайным ситуациям возглавил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. В МЧС подчеркивают: во время работы внимание уделили предупреждению несчастных случаев с детьми. В прошлом году на воде погибли 30 ребят — почти все несчастные случаи произошли из-за нарушения правил безопасности и купания в местах, где нет спасательных станций.

88 процентов мам в декретном отпуске проводят до шести часов в интернете ежедневно. Чрезмерное увлечение гаджетами в семьях серьезно настораживает врачей, психологов и специалистов. Недавно в стране было проведено социсследование на современную тему "гаджетомании" среди родителей и детей. Участвовали в нем 52 респондента — семьи с маленькими детьми до 1,5 года. Как выяснилось, родители и дети с большим трудом провели три дня без всяких портативных устройств и интернета. Также выяснилось, что молодые родители проводят в соцсетях в среднем два часа, а каждый шестой подросток зависим от интернета.

В Витебске одиннадцатиклассник помог задержать грабителяНа последнем звонке выпускнику витебской средней школы № 8 Евгению Гайко вручили благодарность от милиции за смелый поступок. По пути в школу юноша стал свидетелем преступления: на молодую женщину напал грабитель и попытался отобрать сумку. Услышав крик о помощи, школьник сразу подбежал и постарался дать отпор нападавшему. Тот сразу скрылся. Женщина, у которой пытались отнять сумочку, вызвала милицию. Вместе с оперативниками подросток стал объезжать окрестные дворы на машине и вскоре заметил похожего мужчину на остановке. 



ЭКОНОМИКА

Международная специализированная выставка "Белагро-2019" откроется 4 июня. На аграрном форуме традиционно представят передовые технологии и достижения сельского хозяйства. Участие в выставке примут 560 компаний из 29 стран. На форум стремятся попасть экспоненты не только из постсоветских стран, но также из дальнего зарубежья. Традиционно самой зрелищной станет открытая площадка с современной сельскохозяйственной техникой. Всего на выставке будет представлено 320 машин и агрегатов.



Пять площадок для размещения ветропарков определено в нашей стране, одна из них выставляется на электронные биржевые торги. Основной цeлью проeктов являeтся привлeчение прямых инвeстиций в сфeру возoбновляемой энeргетики. Рaзвитие этого нaправления вaжно для сокрaщения выбросов пaрниковых гaзов в атмосфeрный воздух. Развитие ветроэнергетики — одно из оснoвных нaправлений обeспечения энeргетической бeзопасности Беларуси. По прогнозам, к 2035 году энергией ветра будет вырабатываться до 9% всей электроэнергии, производимой в стране.

СПОРТ

Белоруска Алена Дубицкая стала первой в толкании ядра на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. В лучшей попытке ее результат составил 18 м 49 см. Второе место заняла шведка Фанни Роос — 18 м 36 см, а на третьей позиции оказалась Британи Крю из Канады — 18 м 28 см. После выступления Алена Дубицкая поделилась, что осталась довольна итогом, но немного мешал холодный ветер на стадионе. Белорусская бегунья Эльвира Герман заняла пятое место на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме.



Дирекция II Европейских игр подготовила ролик о том, как купить билеты. Желающие посетить соревнования могут приобрести их на сайте minsk2019.ticketpro.by. На сайте появились билеты на бокс, стрельбу из лука, пляжный футбол, каратэ и другие виды спорта, которые заявлены в программе международных состязаний. В ролике пошагово объясняется, как быстро и легко совершить покупку. Посмотрите сами

Азаренко уступила Осаке во втором круге "Ролан Гаррос" — 6:4, 5:7, 3:6. Белорусская теннисистка уверенно начала матч и выиграла первый сет. Второй также начался под диктовку Виктории, которая повела в счете 4:2. К сожалению, чуда не произошло, и японка Осака в очередной раз на деле доказала, что сейчас она по праву считается сильнейшей теннисисткой в мире.



Другая белоруска Арина Соболенко (11-й номер рейтинга WTA) также не смогла пройти в третий раунд одиночного разряда Открытого чемпионата Франции. 30 мая в матче 1/32 финала белорусская теннисистка проиграла американке Аманде Анисимовой (WTA: 51) — 4:6, 2:6. Поединок длился 1 час 12 минут. 

"Сент-Луис Блюз" сумел вырвать победу в гостях у "Бостон Брюинз" во втором матче финальной серии Кубка Стэнли, и это первая в истории победа команды в решающей стадии плей-офф НХЛ. Букмекеры однозначно ставили в этом матче на "Бостон", ставки на победу хозяев принимались с коэффициентом 2,1. Подробнее читайте здесь



Новым гендиректором футбольного клуба "Динамо-Минск" назначен Андрей Толмач. Сам Андрей Толмач является воспитанником СДЮШОР "Динамо". Карьеру игрока провел в командах "Атака-Аура", "Коммунальник", "Звезда-ВА-БГУ", "МТЗ-РИПО" и "Динамо-Юни". После этого возглавлял мини-футбольную команду "Столица" и национальную сборную Беларуси по мини-футболу.

В МИРЕ

Украина за один месяц потратила 1,2 млрд долларов из золотого запаса. Золотовалютные запасы Украины сократились с 20,5 до 19,3 миллиарда долларов в связи с выплатами по государственному долгу. В этом месяце они составили около двух миллиардов долларов, отмечает издание. Глава Национального банка Украины Яков Смолий рассказал, что до конца 2019 года Украине нужно выплатить в общей сложности около пяти миллиардов долларов внешнего и внутреннего долга. Власти страны рассчитывают на Международный валютный фонд, с которым ведутся переговоры о выделении двухмиллиардного кредита. 



Прогулочный катер с туристами опрокинулся на Дунае в столице Венгрии Будапеште. В результате аварии семь человек погибли. Причиной ЧП стало столкновение двух прогулочных катеров. Это произошло в самом центре Будапешта — возле парламента страны. Всего на борту опрокинувшегося катера "Русалка" были 33 туриста, сообщается, что это преимущественно путешественники из стран Азии, в частности из Южной Кореи. 



Подозреваемый в организации взрыва в Лионе признался, что действовал от имени террористической группировки "Исламское государство"Во время допроса Мохамед Хишем М. рассказал, что это он изготовил бомбу и оставил ее недалеко от кафе на пешеходной улице в центре французского города. Также он сообщил правоохранителям, что дал присягу верности "Исламскому государству". Главным подозреваемым по делу проходит 24-летний уроженец Алжира. Во время обыска его квартиры следователи обнаружили в истории браузера запросы о джихаде, радикальном исламе, а также изготовлении бомб с дистанционным управлением.

Сильное землетрясение в 6,8 балла зафиксировано в Сальвадоре. У побережья даже объявили угрозу цунами. О случившемся сообщили в Твиттере на официальной странице министерства окружающей среды и природных ресурсов страны. В ведомстве сообщили, что подземные толчки достигали силы в 6,8 балла. А в Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре (EMSC) сообщили, что магнитуда толчков равнялась 6,6 балла. 

КУЛЬТУРА

"Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" пройдут в Несвиже в десятый раз. За десять лет, считает художественный руководитель творческого коллектива "Белорусская капелла" Большого театра Виктор Скоробогатов, "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" стали настоящим брендом и театра, и Несвижского музея-заповедника. Тем более Большой театр всегда готовит для гостей фестиваля в Несвиже очень насыщенную и разноплановую программу. Вот и в нынешнем году тысячи зрителей смогут в течение трех дней, с 14 по 16 июня, увидеть и услышать классические и современные произведения, показы которых пройдут на нескольких сценических площадках.



Писательница из Великобритании Джоан Роулинг представит в электронном виде четыре новые книги о волшебнике Гарри Поттере, посвященные "истории волшебства". Небольшие издания появятся на сайте Pottermore. Серия из четырех книг, которые называются в честь уроков в Хогвартсе, отправит читателей "назад во времени, чтобы узнать о традиционном фольклоре и волшебстве, на котором основаны истории о Гарри Поттере". Первые два издания появятся на сайте 27 июня.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

В Италии умерла собака, которая 10 лет прожила у могилы хозяина. Собака принадлежала немцу Альфреду, который перебрался на Искью много лет назад. Его не стало в 2009 году. В то же время Николетта ушла из дома и стала жить у его могилы. Местные жители подкармливали бедолагу, а потом и будку ей смастерили. Собака скончалась из-за опухоли. 



На YouTube появился первый канал со 100 млн подписчиков. На канале T-Series публикуются индийские музыкальные клипы и трейлеры к фильмам. Естественно, спрос на подобный контент повышенный. Отметим, что в последнее время между T-Series и личным каналом шведского блогера PewDiePie шла отчаянная борьба за право называться самым популярным каналом на YouTube. Оба канала сумели набрать 90 миллионов подписчиков практически одновременно еще в марте текущего года.

Духовный лидер последователей тибетского буддизма Далай-лама рассказал, как быть счастливым. Подлинное счастье, по его словам, вызывают не ощущения, полученные нашими органами чувств, а переживания ментального характера. Материальная основа счастья, которая так важна для западного мира, по его словам, зыбка и непостоянна. Люди могут получать удовольствие от еды, музыки, спортивных зрелищ, сексуальных отношений. "Ощущение счастья, которое они испытывают при этом, полностью основано на чувственном восприятии. Такое счастье непостоянно", — утверждает Далай-лама.

ПОГОДА

Завтра в Беларуси ожидается переменная облачность, преимущественно будет без осадков. Кратковременные дожди, возможно даже с грозами, пройдут лишь по юго-востоку Гомельской и Могилевской областей. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«К старости, как и к отпуску, нужно готовиться заранее». Зачем молодые белорусы откладывают деньги на пенсию

Учитель, врач, сценограф, спортсмен. Четверть века белорусской государственности в лицах

За пять минут до каникул: насколько хорошо водители знают «летние» правила дорожного движения

Представители компании по развитию индустриального парка «Великий камень» — о новых объектах и сроках строительства второй очереди

Главные игроки туротрасли — о ценах на отдых в усадьбах и санаториях, IT-технологиях и особенностях наступающего сезона
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter