Сотрудничество с Новгородской областью, новое общежитие БНТУ и сделка по Brexit. Главное за четверг

Синоптики обещают теплое окончание недели, в пятницу в Беларуси будет без осадков и до +20. О других важных и интересных новостях четверга читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Наша страна рассчитывает на более активное участие белорусских специалистов в строительстве объектов в России, мы готовы строить и оснащать молочно-товарные фермы. Экономика диктует необходимость белорусско-российского взаимодействия, а рыночная вакханалия — порезать все на куски и поделить — это не единственный выход. Об этом Президент заявил в ходе встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным во Дворце Независимости.

Президент Беларуси награжден высшей наградой Совета командующих пограничными войсками
Вчера окружные избирательные комиссии завершили регистрацию кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Также в ЦИК рассказали, сколько наблюдателей уже аккредитовано на выборы.


Участие молодежи в парламентских выборах становится все более значимым. Такое мнение высказал председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на открывшейся в Минске международной конференции «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти».

Беларусь за неполные 30 лет прошла уникальный путь экономической трансформации. Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков на открытии XX международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития».

Самую крупную в стране группу нефтяных скважин пробурило в Речицком районе производственное объединение «Белоруснефть». Работы длились почти пять лет. Именно в этих местах 55 лет назад, 17 октября 1964 года, на скважине Р-6 получили фонтанный приток с дебитом 600 тонн нефти в сутки.

«Белнефтехим» рассчитывает до конца нынешнего года подписать с Россией баланс поставок нефти на 2020 год и принять решение о строительстве на «Дружбе» узла проверки качества нефти. Также концерн работает над снятием всех вопросов по нефтяному соглашению с Казахстаном.

Манипуляция фактами, интерпретация и вольная трактовка исторических событий становятся грозным политическим и идеологическим оружием. Тем важнее роль ученых-историков и сообщества педагогов — не только как источника знаний, но и как проводника, помогающего людям получать качественную и достоверную информацию об историческом прошлом. Об этом на открытии IV Международного конгресса историков Беларуси заявил министр образования нашей страны Игорь Карпенко.

В Минэкономики готовят концепцию совершенствования системы государственной поддержки МСП.

По данным Министерства по налогам и сборам, в стране на учете состоит почти 3 миллиона человек, которые владеют либо пользуются объектами недвижимости. Из них половина имеет право на льготы — в основном это пенсионеры по возрасту. Отдельная категория — инвалиды I и II группы, несовершеннолетние и лица, признанные недееспособными. Но есть особенность — освобождение от уплаты налога возможно, если в этих объектах недвижимости не прописаны трудоспособные граждане. Остальной части граждан, владеющих имуществом, до 15 ноября необходимо заплатить налог на недвижимость и землю.

 

ОБЩЕСТВО

В Гродно до конца года начнется строительство транспортного обхода.

В Столинском, Пинском, Ганцевичском районах начинается клюквенный сезон. Собирать ягоду на Брестчине разрешили еще 25 августа. Люди отмечают: урожай местами вырос неплохой. Такого же мнения придерживаются и те, кто выращиванием клюквы занимается профессионально.

Жители оплачивают только вывоз мусора, который попадает в контейнеры. Наш корреспондент выяснил, как коммунальщики борются с оставленными у подъездов шкафами и диванами.

В этом году БЖД уже оштрафовала более 6,5 тысячи безбилетников. Еще 108 человек были наказаны за курение в запрещенных местах. С нарушителей взыскано 141,5 тысячи белорусских рублей. А вы платите за проезд?

Сферы с логотипом II Европейских игр в декабре вернутся на улицы столицы. Десять шаров превратятся в елочные игрушки, которые будут радовать минчан и гостей столицы.

Более 220 тысяч белорусов имеют две и более квартиры. В Минске их наибольшее количество — свыше 67 тысяч. В областях — в среднем от 20 до 28 тысяч человек. Только в Гомельской области несколько больше — 35 тысяч.

За последние 60 лет Минск обзавелся 29 городами-побратимами

Белорусы стали больше покупать. Розничный товарооборот за девять месяцев увеличился на 4,8%.

В конце сентября компания «Белтелеком» объявила о запуске собственного телеканала «ЯСНАе TV» на основе канала «Мiнск TV». Он транслируется на белорусском и русском языках 24 часа в сутки в формате FULL HD. В программе скоро появится классика советского кинематографа, а хоккейные трансляции уже идут в режиме нон-стоп. Сейчас охват телеканала составляет порядка трех миллионов домохозяйств.

С Wi-Fi, кухней и собственной прачечной. У студентов БНТУ новое общежитие.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Десятилетнего школьника спасали вчера сотрудники Могилевского городского отдела по ЧС. Мальчик залез под мост через реку Днепр и не смог выбраться.

Фото: МЧС

 

СПОРТ

22-летняя российская биатлонистка Аделина Сабитова решила выступать за сборную Беларуси.

Фото: biathlon.by

Боевой хоккей в Барановичах: «Авиатор» и «Локомотив» устроили три драки, один из игроков получил сотрясение мозга, а болельщики едва не набросились на чужого хоккеиста. Четыре зубодробительных ВИДЕО.

 

МИР

Кажется, вчера произошло что-то историческое — Евросоюз и Великобритания достигли соглашения по Brexit. Премьер-министр Соединенного Королевства считает, что долгожданная сделка позволит стране свободно заключать торговые соглашения с другими государствами, защитит интересы жителей Северной Ирландии и позволит контролировать свои границы. Однако это не значит, что ЕС пошел на все уступки и компромиссы (все подробности пока не раскрываются). Кто оказался в выигрыше, покажет время.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Влиться в коллектив, научиться решать сложные задачи, мыслить нестандартно и не бояться отстаивать собственную точку зрения — это лишь часть того, что предстоит молодым специалистам, которые трудоустроились всего несколько месяцев назад. В этом году распределение получили 20 500 выпускников вузов. 99,9% из них доехали до места работы. И, как показывает время, более 80% медиков остаются на первом рабочем месте после отработки по распределению, педагогов — от 70 до 98%.

Покрытие на дверные ручки, онлайн-репетитор, ДНК-тест для недоношенных малышей. Участники конференции «Молодежь в науке» показали, что придумали.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter