Сотрудничество развивается плодотворно

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Паничпакди Супачаи.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь “придает важное значение деятельности ЮНКТАД”.
Александр Лукашенко поблагодарил руководство организации за помощь, оказываемую нашей стране в процессе вступления в ВТО. Президент Беларуси приветствует усилия Конференции ООН по торговле и развитию по поддержке как Беларуси, так и других средних и малых стран в непростых условиях глобализации на планете.
“Что касается ВТО, то вступим мы в ВТО или нет, но мы окажемся в окружении других стран — членов  Всемирной торговой организации и будем с ними работать на принципах ВТО. Нас волнует, чтобы эти и другие страны работали с нами без двойных стандартов, на принципах ВТО, поэтому нам очень важно быть членами организации. В противном случае мы можем подвергнуться дискриминации со стороны данных государств”, — заявил Александр Лукашенко.
Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию в свою очередь  выразил благодарность Беларуси за плодотворное  сотрудничество с ЮНКТАД.
Паничпакди Супачаи  высоко оценил взаимодействие с Постоянным представительством Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
Высокий зарубежный гость подчеркнул, что белорусские дипломаты в Женеве “оказывают огромную помощь в процессе реформирования ЮНКТАД, направленного на то, чтобы сделать деятельность этой организации более содержательной, эффективной и соответственно больше помогать странам с переходной экономикой и развивающимся государствам”.
Генеральный секретарь подчеркнул, что   рассчитывает на интенсификацию сотрудничества с Беларусью и другими странами региона. На встрече были обсуждены конкретные пути укрепления двустороннего взаимодействия.
Беларусь является членом ЮНКТАД с 1964 года. Наша страна уделяет большое внимание участию в межправительственном диалоге в рамках данной организации и рассматривает его как возможность привлечь внимание к проблемам развития государств с переходной экономикой.
Республика Беларусь с сентября 2006 года выполняет в ЮНКТАД функции координатора региональной группы стран Центральной и Восточной Европы и СНГ.
В целях дальнейшего расширения взаимодействия планируется оказание технической помощи Конференцией ООН по торговле и развитию в вопросах присоединения Беларуси к ВТО в рамках странового проекта совместно с Программой развития ООН.
Как сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь, в течение 2007—2008 годов намечено проведение ЮНКТАД совместно с ПРООН Обзора инвестиционной политики Беларуси и оказание содействия на регулярной основе Национальному инвестиционному агентству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter