Сотрудничество профсоюзов Беларуси и Египта будет способствовать развитию связей в реальном секторе экономики двух стран

Об этом шла речь на встрече представителей профцентров Беларуси и Египта, которая сегодня прошла в штаб-квартире ФПБ. Профсоюзы двух стран на постоянной основе взаимодействуют не первый год. В 2018 году во время визита председателя ФПБ в Египет было подписано соглашение о сотрудничестве.


– Международное сотрудничество всегда полезно: оно дает новый импульс в развитии каждого государства. Мы изучаем опыт египетских профсоюзов, они отмечают и берут на заметку сильные стороны нашего профсоюзного движения, – подчеркнул Михаил Орда– Изначально мы договорились с коллегами из Египта, что будем ориентироваться исключительно на практико-ориентированные направления, чтобы это шло на пользу работникам двух стран. В первую очередь это развитие связей между родственными отраслевыми профсоюзами. Сегодня подписано уже пять таких соглашений. Причем это не только обмен опытом профсоюзной работы, но и содействие установлению партнерских отношений между предприятиями. Это в какой-то степени является элементом народной дипломатии. В будущем наши проекты могут переноситься на высокий правительственный уровень.

К слову, на сегодняшний день в Египте созданы совместные производства грузовых автомобилей МАЗ, сборочное производство тракторов МТЗ, сборочная линия дорожно-строительной техники ОАО «Амкодор». Ведется работа по созданию сборочных линий дизельных двигателей ОАО «Минский моторный завод».

– Главной целью моего нынешнего визита прежде всего является укрепление и расширение сотрудничества между нашими странами. Дружба Беларуси и Египта имеет в том числе и экономическое значение. В Беларуси на очень высоком уровне развиты такие сферы, как промышленность, инжинеринг, сельское хозяйство. Это приоритетные направления, в развитии и сотрудничестве которых мы заинтересованы. Практически все оборудование, которое Египет использует в сельском хозяйстве, поставляет именно Беларусь, – отметил Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис, председатель Федерации профсоюзов Египта.

В ближайшие дни представители профсоюза Египта посетят ряд белорусских промышленных предприятий: ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «УКХ «БобруйскАгромаш».

Надо отметить, что Федерация профсоюзов Египта является крупнейшим профсоюзным центром страны. Она входит в Международную конфедерацию арабских профсоюзов и Организацию африканского профсоюзного единства. Во время беседы в Минске Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис сообщил, что намерен также содействовать установлению контактов между профсоюзами других арабских стран и Беларуси.

Фото предоставлено пресс-службой Федерации профсоюзов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter