Проекты в строительной сфере и сельском хозяйстве, открытие торгового дома «Беларусь» во Владивостоке: Лукашенко встретился с губернатором Приморского края

Сотрудничество по всем направлениям

Сотрудничество Беларуси и регионов России давнее, плодотворное, из года в год набирающее обороты. И строится оно не только на бизнесе, экономике и деловых связях. Важнейшим фундаментом взаимодействия является личная заинтересованность и желание работать со стороны российских губернаторов и руководства нашей страны. В четверг во Дворце Независимости Президент принимал давнего друга Беларуси Олега Кожемяко. Это далеко не первый визит гостя к нам. Будучи в свое время руководителем Амурской области, Сахалинской, а сейчас возглавляя Приморский край, Олег Кожемяко всегда поддерживал контакты с нашей страной и нередко бывал в Беларуси. Приветствуя губернатора, Александр ­­­Лукашенко подчеркнул: 
— Мы вместе нацелены на конкретный результат. И нам не может помешать ни пандемия, ни внешние попытки расшатать политическую ситуацию у нас и у вас. События последних месяцев показали, что в нелегкие моменты испытаний, подброшенных нам извне, обе страны могут рассчитывать на поддержку и помощь.

Взаимный интерес 

Предыдущий визит Олега Кожемяко в Минск состоялся в сентябре прошлого года. Несмотря на пандемию COVID-19, региональные контакты не прерывались. И вчера Президент выразил искреннюю радость от новой встречи, отметив, что визиты губернатора стали хорошей традицией: 

— В том, что наша страна — надежный партнер по всем направлениям сотрудничества, вы убедились на личном опыте. Так будет и впредь. При вашей поддержке был успешно реализован ряд важных совместных проектов на территории России. Поэтому ваша заинтересованность в том, чтобы не снижать динамику двусторонних контактов, охватывать новые сферы, искать перспективные направления, абсолютно верная. 
Александр Лукашенко обратил внимание именно на личное участие со стороны российских партнеров:

— Я прежде всего хочу поблагодарить как гражданина России вас и посла Российской Федерации (Дмитрий Мезенцев, который недавно стал Госсекретарем Союзного государства. — Прим. ред.), он никогда бывшим для нас не станет, за ту поддержку, которую вы всегда оказываете Беларуси. За нами дело не станет. 

Касаясь темы переговоров, Глава государства подчеркнул: Приморский край — наш давний и перспективный партнер на Дальнем Востоке. 

— Я всегда об этом говорю и убежден, что вы именно так понимаете мою позицию: Владивосток далеко, но он нам не чужой. Наше Отечество от Бреста до Владивостока так и осталось… Есть суверенные уже, независимые государства на огромном этом пространстве, так распорядилась жизнь, но это наша земля. 

Выгодная среда для дела 

Говоря о товарообороте Беларуси и Приморья, Президент заметил, что он немного просел. Однако начало этого года демонстрирует хорошую тенденцию: 

— Мы в состоянии не только выйти на тот уровень нашего экономического взаимодействия, но и превзойти его. В три раза мы превысили январь-2021 к январю прошлого года, неплохо будет, если мы сохраним эти темпы, — убежден белорусский лидер. 

Чуть позже в беседе с журналистами Олег Кожемяко раскроет секрет роста товарооборота. Он заключается в желании работать и многолетнем опыте партнерства:

— Эти результаты говорят о том, что у нас большой потенциал, который мы будем наращивать. Прежде всего это вопросы поставки техники. В прошлом году мы закупили 177 единиц техники различного направления. В 2019-м была закуплена 91 единица. Особую роль сыграла техника, которая приняла участие в ликвидации последствий ледяного дождя. В конце ноября нам необходимо было поставить — уже в декабре техника пришла во Владивосток.

По словам российского губернатора, еще 400 машин будет поставлено в Приморский край в ближайшие два года. Прежде всего востребована коммунальная техника. К слову, накануне делегация Приморья ознакомилась со всей линейкой белорусского машиностроения на Минском тракторном заводе.


Президент констатировал: после его последней встречи с Олегом Кожемяко заметно активизировались деловые контакты. В частности, прошло два заседания рабочей группы по сотрудничеству между нашей страной и Приморским краем. Регион посетили многие руководители белорусских предприятий. Отдельно Глава государства отметил контакты Приморья с Могилевской областью и ее руководителем Леонидом Зайцем. 

Александр Лукашенко обратил внимание:
— Такая активная работа, несомненно, принесет свои практические дивиденды, положительно скажется на росте взаимной торговли, эффективной реализации инфраструктурных проектов. Вы знаете, что Беларусь готова предложить потребителям Приморского края. Это продукция и технологии в области промышленности, сельского хозяйства, строительства и развития пассажирского транспорта. 

Проекты на долгую перспективу

Президент также напомнил, что во время пандемии наша страна не вводила локдаунов, а предприятия работали бесперебойно, поэтому сегодня мы располагаем всеми возможностями, чтобы поставить для нужд Приморья все необходимое:

— Что мы можем, вы хорошо знаете. Мы заинтересованы поставлять вам не только машиностроительную продукцию, но и продукты питания, в которых Приморье всегда традиционно нуждалось. И готовы по нашим технологиям, у нас опыт уже есть по Сахалину, создавать соответствующие объекты по всем направлениям. 

Общаясь с представителями СМИ, Олег Кожемяко приведет наглядные примеры плодотворного сотрудничества: когда из-за ледяного дождя в ноябре прошлого года во Владивостоке без света осталось более 120 тысяч человек, спасали дизель-генераторы. Тоже белорусские:

— На резервном складе было шесть белорусских генераторов. Они включились, хотя простояли пять лет, заработали. Дали свой положительный эффект. Планируем закупить около 20 дизель-генераторов различных модификаций, чтобы обеспечить социальные учреждения.


Собираются приморцы активнее закупать и наши лифты. Впрочем, с журналистами гость говорил не только о масштабных закупках, но и о том, что волнует людей здесь и сейчас:

— Для нашего населения очень важно получить качественные экологические продукты из Беларуси. Приморские потребители уважают белорусскую продукцию, доверяют ее качеству, охотно ее потребляют.

По словам губернатора, в Приморье появится первый за тридцать лет сад на 200 гектаров. Этот научно-экспериментальный проект — часть подписанных между Беларусью и российским регионом соглашений по семеноводству, картофелеводству, развитию плодоовощного хозяйства.

Еще одна сфера, к которой Приморский край проявляет большой интерес, — строительство. 

— Любой объект под ключ, пожалуйста, мы готовы работать в Приморье, — заверил гостя Глава государства. 

Кстати, оказалось, на вчерашней встрече Александр Лукашенко одобрил участие наших строителей в создании культурно-выставочного центра во Владивостоке. Подробнее об этом рассказал Олег Кожемяко:

— Это здание должно стать украшением всего региона. В нем будут представлены экспозиции Третьяковки, Эрмитажа, Русского музея, Музея Востока, будет Мариинская театральная сцена. Это проект двух президентов, история на века. 

К слову, к реализации проекта рассчитывают приступить уже в апреле. Еще одно ожидаемое приморцами событие — открытие во Владивостоке торгового дома «Беларусь». Идея его создания, кстати, прозвучала на прошлой встрече у Президента:

— Думаю, к приезду Александра Григорьевича должны сделать. Мы пригласили в сентябре, будем готовиться.

Доказательство успеха

Олег Кожемяко не случайно назвал Беларусь главным и важнейшим партнером: 46%  внешней торговли Приморья со странами СНГ — именно с нашей страной. Даже за последние три месяца прошлого года на 10% объем товарооборота увеличился по отношению к 2019-му, а с начала этого года сформировались еще лучшие показатели: в январе — феврале оборот уже превысил два миллиона долларов (и это с учетом праздников и традиционно более низкой покупательной способности в январе).

Это лучшее доказательство успеха. За полгода, прошедшие с момента последней встречи Александра Лукашенко и Олега Кожемяко в Минске, Беларусь и Приморье достигли новых успехов в развитии двусторонних отношений, реализации проектов и выполнении договоренностей. 

— Учитывая, что вы очень большой друг Беларуси, у нас абсолютно нет закрытых тем для обсуждения. Убежден, что ваш очередной визит придаст дополнительный импульс развитию наших отношений. Мы в этом очень заинтересованы, — резюмировал Глава государства. 


­СПРАВОЧНО 

Делегация Приморского края посещает Беларусь 23—26 марта. Помимо встречи с Президентом, прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Приморского края, состоялись переговоры с руководством министерств сельского хозяйства и продовольствия, строительства и архитектуры, промышленности. Гости посетили Минский тракторный завод, агрокомбинат «Ждановичи», ряд строительных объектов и площадок. 

konoga@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Губернатор Приморского края: для нас Беларусь – главный и важнейший партнер

Кожемяко: секрет роста товарооборота – в желании работать и многолетнем опыте партнерства
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter