Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, Беларусь и Узбекистан нарастили взаимный товарооборот

Сотрудничество по нарастающей

Об итогах сотрудничества в 2020 году с Узбекистаном — важным партнером нашей страны в Центральной Азии — и перспективных направлениях взаимодействия в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич.

Леонид Маринич и Шавкат Мирзиёев. 2018 год.
Фото president.uz.

— Леонид Адамович, как повлияли ограничения, связанные с пандемией, на возможности развития сотрудничества с Узбекистаном в прошлом году?

— Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы наших совместных мероприятий с Узбекистаном в 2020 году. Вместе с тем взаимное стремление бизнес-структур, ведомств и регионов Беларуси и Узбекистана закрепить достигнутые за последние годы позиции позволило достичь позитивной динамики торгово-экономического сотрудничества.

Немаловажным обстоятельством, позволившим нам не сбавить темп двусторонних контактов, стало сохранение национальной авиакомпанией «Белавиа», даже в период жесткого карантина в Узбекистане, прямого авиасообщения по маршруту Минск — Ташкент.

По оценкам узбекской стороны, более 6 тысяч белорусов посетили Ташкент и регионы Узбекистана в 2020-м в деловых и туристических целях.

— Какие двусторонние мероприятия прошли в 2020 году, каков их ожидаемый эффект для двусторонних отношений?

— 2020-й в контексте сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью был насыщен многочисленными событиями.

Серьезным заделом в развитии сотрудничества с Узбекистаном стал проведенный в феврале прошлого года Белорусско-узбекский аграрный форум. Итогами форума с участием более 800 человек стало заключение 30 контрактов, а также соглашений, обеспечивающих возможности поставок продукции Минпрома по лизинговым схемам и реализацию совместных проектов в АПК.

Целый ряд двусторонних мероприятий и встреч с узбекскими партнерами из-за пандемии пришлось провести в формате видеоконференций, что ничуть не отразилось на их содержательности и эффективности.

Состоявшиеся в течение года телефонные контакты лидеров Беларуси и Узбекистана позволили обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки и взаимодействия в рамках региональных организаций.



Дважды в течение года организовывались переговоры на уровне вице-премьеров правительств двух стран, состоялись онлайн-встречи руководителей министерств сельского хозяйства, промышленности и транспорта, фармацевтической отрасли, стандартизации, легкой промышленности. Были проведены консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств наших стран.

На онлайн-платформах впервые были организованы выставочные мероприятия, к которым наши партнеры проявили большой интерес. Это выставки белорусских производителей Made in Belarus #AgroFood, Made in Belarus Online, «Образование в Беларуси — Узбекистан».

— Увеличилось ли присутствие белорусских товаров в Узбекистане?

— Номенклатура белорусских экспортных поставок в Узбекистан существенно расширилась — это более 400 товарных позиций экспорта: от карьерной техники, велосипедов и рентгеновской аппаратуры до продуктов питания, лекарственных средств и детских игрушек.

По итогам года объем товарооборота с Узбекистаном впервые превысил 280 миллионов долларов. Еще пять лет назад (2015 год) он составлял чуть более 65 миллионов долларов. При этом белорусский экспорт в Узбекистан в 2020-м составил 237,5 миллиона долларов (126 процентов к итогам 2019 года). Это также самый высокий показатель во взаимной торговле с Узбекистаном за все время.

— Могли бы вы привести примеры белорусской продукции, которая закрепилась на узбекском рынке?

— Хорошо проявила себя на горнодобывающих предприятиях Узбекистана карьерная техника БЕЛАЗ. Результатом сотрудничества белорусского машиностроительного гиганта с узбекскими партнерами стали поставки в 2020-м техники на общую сумму более 60 миллионов долларов для модернизации предприятий горнорудной отрасли.

Востребована на узбекском рынке белорусская мясомолочная и пищевая продукция: говядина, сыры, сухое молоко, масло, сахар, кондитерские изделия.

Беларусь в 2020 году стала лидером по поставкам говядины в Узбекистан — всего экспортировано на сумму около 42 миллионов долларов.

Беларусь традиционно присутствует в Узбекистане на рынке тракторной техники — стоимостной объем поставок техники под маркой «Беларус» превысил 18 миллионов долларов.



— Какие новые проекты белорусский бизнес планирует реализовать в Узбекистане?

— В декабре 2020-го был организован визит в Узбекистан руководства концерна «Беллесбумпром» и ведущих предприятий отрасли.

По его итогам достигнуты договоренности о поставках готовых комплектов деревянных домов из Беларуси для их размещения в туристических зонах Узбекистана, использования стройматериалов белорусского производства. Обсуждены вопросы увеличения поставок в Узбекистан белорусской мебели, обоев, другой продукции деревообработки. С учетом возросших объемов жилищного строительства эти белорусские товары будут востребованы в Узбекистане.

Ряд белорусских фармацевтических компаний создали в 2020 году совместные предприятия с узбекскими партнерами, которые будут ориентированы на выпуск востребованных антибиотиков, антисептических и дезинфицирующих средств, медицинской техники.

Прорабатывается возможность организации в Узбекистане контрактного производства широкого перечня белорусских лекарственных средств.

Предприятием из Светлогорска создано в Ташкенте производство сварочных электродов под белорусской маркой.

— Леонид Адамович, какие совместные мероприятия с Узбекистаном состоятся в ближайшее время?

— На уровне вице-премьеров правительств двух стран достигнуты договоренности о проведении в марте текущего года в Ташкенте восьмого заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

В узбекской столице ожидают представительную белорусскую правительственную делегацию с участием руководителей министерств, ведомств, регионов и предприятий-экспортеров, заинтересованных в расширении сотрудничества с Узбекистаном.

Запланированы также межмидовские консультации на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств Беларуси и Узбекистана по актуальной повестке сотрудничества.

Рассчитываем также на полноценное возобновление международных выставочных мероприятий в Узбекистане. Кроме традиционных ташкентских весенних выставок в сфере промышленности, сельского хозяйства и пищевой индустрии, совместно с Торгово-промышленной палатой Беларуси будет готовиться национальная экспозиция Made in Belarus.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Белорусский экспорт в Узбекистан в 2020-м вырос на 26 процентов. Внешнеторговый оборот с Узбекистаном впервые превысил 280 миллионов долларов. В январе — декабре 2020 года объем товарооборота Республики Беларусь и Республики Узбекистан составил 280,1 миллиона долларов США (117,1 процента к уровню 2019‑го). Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное и составило 194,9 миллиона долларов США. В 2020 году Беларусь существенно нарастила экспортные поставки в Узбекистан грузовых автомобилей — до 60,6 миллиона долларов США (темп роста — 147,2 процента). Поставки говядины составили 42,0 миллиона долларов и выросли в 2,3 раза, сухого молока — в 1,8, сахара — в 3,7, кондитерских изделий — в 8,5, шоколада — в 3,2, сыров — на 14,8 процента, мяса птицы — на 5,8.

Поставки фармацевтической продукции выросли в 2,3 раза и составили 15,2 миллиона долларов США.

Наша страна традиционно закупает в Узбекистане хлопчатобумажную пряжу и трикотаж, свежую плодоовощную продукцию.

marta@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter