Сотрудничество крепнет

Россия расценивает Беларусь как «приоритет приоритетов во внешней политике»

Россия расценивает Беларусь как «приоритет приоритетов во внешней политике»

Россия расценивает Беларусь как «приоритет приоритетов во внешней политике», подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, подводя итоги уходящего года на традиционной встрече с журналистами в Национальном пресс-центре Беларуси.

Российский дипломат напомнил, что свой первый визит в качестве президента Российской Федерации Владимир Путин совершил именно в Минск. Высокий уровень взаимоотношений между двумя странами характеризует и тот факт, что  «все четыре главные государственные персоны Российской Федерации – президент, премьер и  главы обеих палат российского парламента побывали в Беларуси с визитами в 2012 году». Такой плотности визитов высоких лиц России в текущем году не наблюдалось ни в одну страну мира, отметил Александр Суриков. А главное, что эти визиты придали российско-белорусскому сотрудничеству и, в частности, межпарламентскому взаимодействию, новый импульс.

«Продолжается работа по более широкому форматированию Союзного государства, – сказал Александр Суриков. – Мы исходим из того, что оно должно быть сохранено». Российский посол особо обратил внимание на высокую результативность работы союзных парламентариев. При этом он отметил, что Беларусь и Россия должны использовать уникальный опыт строительства Союзного государства при создании Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Интенсивность контактов на уровне союзных структур впечатляет. В текущем году прошло два заседания Совета Министров Союзного государства, заседание Группы высокого уровня, две сессии Парламентского Собрания Беларуси и России, а также ряд совместных коллегий министерств и ведомств наших стран.

Александр Суриков напомнил, что серьезным завоеванием в рамках Союзного государства стало обеспечение равных прав граждан России и Беларуси. «Немало сделано для создания равных условий в здравоохранении, в образовании, пенсионном обеспечении, сферах труда и отдыха. И такое сотрудничество нужно углублять, особенно в области культуры и образования», – убежден российский дипломат.

Посол также подчеркнул, что на хорошем уровне развивается военное сотрудничество двух стран, новый импульс которому придал визит в Беларусь вице-премьера Дмитрия Рогозина. Хорошим итогом этой работы в текущем году стало подписание контракта на поставку в Беларусь корпорацией «Иркут» учебно-тренировочных самолетов «Як-130».

По словам Александра Сурикова, «сохраняется хорошая общность двух стран во внешнеполитических подходах». Министерства иностранных дел работают бок о бок, регулярно «сверяя часы». Последний раз совместная коллегия прошла в Беларуси в октябре. Налажено тесное взаимодействие по парламентской линии. Товарооборот Беларуси и России по итогам 2012 года составит примерно 42 миллиарда долларов, и это по оценке дипломата, достаточно высокий показатель товарооборота –  6-е место в товарообороте России с другими странами. «Товарооборот России и Китая составит 90 миллиардов долларов, а России и Беларуси – 42 миллиарда, – привел пример для сравнения Александр Суриков. – Это очень хорошая цифра».

В настоящее время в Беларуси, по данным посла,  работают 2200 российских и совместных белорусско-российских предприятий, или 36 процентов общего количества предприятий с участием иностранного капитала в Беларуси.

В свою очередь белорусское СП «Санта Бремор» станет владельцем крупнейшего рыбоперерабатывающего консервного предприятия «Русское море». По сведениям Александра Сурикова, сделка о покупке должна завершиться в ближайшие дни. «Сегодня «Санта Бремор» занимает 20 процентов  российского рынка пресервов, а  с учетом приобретения этого актива займет более 30 процентов российского рынка по консервам и пресервам вместе взятым», – сказал посол.

Как качественно новый шаг в дальнейшем развитии интеграционных процессов и усилении экономического взаимодействия на постсоветском пространстве Александр Суриков оценил формирование Таможенного союза, который работает с 1 января 2011 года, и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, а также создание к 2015 году Евразийского экономического союза.

«Укрепление Союзного государства, создание ТС и ЕЭП – это наш ответ на попытки недоброжелателей ослабить наши союзнические отношения, подорвать дружбу и братские отношения наших народов», – сказал посол и добавил: – Все, наверное, в курсе последних высказываний госпожи Клинтон по этой тематике. Это явный перебор. Мы также считаем контрпродуктивным внешнеполитическое давление, оказываемое на Минск».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter