Сотрудничество — фактор повышения конкурентоспособности

Аким Алматинской области о сотрудничестве регионов в ЕАЭС

Новая международная организация — Евразийский экономический союз — должна скоро стать реальностью. Очевидно, что актуальной в этом контексте является тема сотрудничества регионов стран, которые войдут в ЕАЭС. Какие документы, касающиеся регионального аспекта развития данного интеграционного объединения, следовало бы разработать в первую очередь? Какие вопросы взаимодействия регионов должны найти в них свое отражение? На вопросы отвечает аким Алматинской области Республики Казахстан Ансар Турсынханович МУСАХАНОВ.

— Как отметил Президент Казахстана, создание Евразийского экономического союза — важный фактор региональной стабильности, повышения конкурентоспособности наших экономик, обеспечения их технологического прорыва. Евразийский экономический союз предусматривает свободное движение товаров, капитала и трудовых ресурсов. При этом должна проводиться скоординированная и согласованная политика в сфере экономики. Однако все гладко и просто бывает лишь в теории. На практике возникают нюансы, требующие дополнительной проработки. В настоящее время существуют некоторые вопросы продвижения товаров на рынки стран — участниц Таможенного союза.

К примеру, бизнесмены, которые в нашей области занимаются внешнеэкономической деятельностью, сетуют: если до создания Таможенного союза транспортные перевозки считались международными и не облагались НДС, то транзит, а также перевозки между странами — членами ТС теперь облагаются НДС. Существует проблема документального подтверждения факта вывоза товаров на территорию страны — члена Таможенного союза. Так, например, для ввоза товара на территорию Российской Федерации казахстанский экспортер должен представить в налоговые органы заявление импортера в государстве, являющемся членом Таможенного союза, о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа этого государства. Также представители государственных структур и бизнеса указывают на невозможность контроля качества перемещаемой внутри Таможенного союза продукции. Отсутствует единая электронная система ветеринарной, фитосанитарной и санитарной сертификаций, что повышает риски безопасности использования товаров. Требуется скорейшее урегулирование всех этих вопросов. На мой взгляд, обновленная нормативно-правовая база Евразийского экономического союза устранит некоторые ограничения во взаимной торговле.

— Какие выгоды от данного интеграционного объединения просматриваются на перспективу в Алматинской области?

— Алматинская область является транспортным коридором между странами Таможенного союза и Китаем. От интеграционного объединения мы в перспективе видим выгоды в развитии транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала для позиционирования региона как международного оператора транспортно-логистических услуг. Помимо этого, неизбежно усилится роль приграничных территорий области как важнейших зон международного экономического сотрудничества. Для осуществления этих планов в рамках реализации транснационального проекта «Западная Европа — Западный Китай» получит развитие международный транспортный коридор на участке Алматы — Хоргос. Уже функционирует и развивается в Панфиловском районе международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», ведется создание специальной экономической зоны «Хоргос — Восточные ворота». На сегодняшний день у нас действуют 6 логистических центров, отвечающих международным стандартам.

Естественно, получит дополнительный стимул развития и индустрия туризма. Это очень важный фактор для нашего региона, поскольку в Республике Казахстан Алматинская область имеет наиболее развитый туристский потенциал.

Здесь проходили несколько направлений Великого шелкового пути, край хранит богатую историю, уникальные памятники природы, культуры, архитектуры, в том числе включенные в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Особенности ландшафтных зон и климата позволяют нам развивать всесезонный туризм. Так что мы ждем большой поток гостей не только из стран Таможенного союза и СНГ, но и из других государств мира.

— Какие этапы должны проходить сегодня регионы Казахстана, России и Беларуси, чтобы к 1 января 2015 года стать полноценными участниками новой международной организации на постсоветском пространстве? С какими сложностями приходится сталкиваться на этом пути сейчас?

— Чтобы этот единый рынок заработал как один орган, необходима большая подготовительная работа на местах. У нас с 2011 года профильными государственными органами проделан довольно-таки большой объем работы. В частности, в рамках реализации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года и полномочий ЕЭК, предусмотренных договором о ее создании, ежегодно утверждается региональный план по внедрению технических регламентов, стандартов, в том числе стандартов систем менеджмента качества. Для лучшего взаимодействия отраслевых госорганов и регионов по вопросам технического регулирования у нас создан региональный штаб, основная цель которого — выявление проблем, возникающих при применении нормативных документов предприятиями, помощь информационно-разъяснительного характера субъектам бизнеса в сфере технического регулирования. В 2013 году было проведено 35 круглых столов, где обсуждались проекты, действующие и разрабатываемые технические регламенты и стандарты, в том числе применяемые в рамках Таможенного союза.

Межрегиональное сотрудничество в рамках Единого экономического пространства рассматривается как важная составная часть промышленной и сельскохозяйственной политики области. Основная задача евразийской интеграции — расширение рынка сбыта продукции и услуг, создание и развитие высокотехнологичных, конкурентоспособных на мировом рынке производств. С начала 2014 года предприниматели получили возможность принимать участие в государственных закупках стран Таможенного союза, что, безусловно, дало еще один мощный толчок к углублению экономической интеграции трех наших стран.

У экономики Алматинской области есть экспортоориентированный потенциал, который мы хотели бы развивать и дальше. Для налаживания взаимовыгодного сотрудничества с регионами стран ЕАЭС было бы целесообразно создать единый информационный портал, где будут размещены каталоги местных товаропроизводителей, перечни региональных инвестиционных проектов. Действующие рыночные механизмы кооперации позволяют самим предприятиям включаться в межхозяйственные связи, при этом повышая конкурентоспособность своей продукции. Создание совместных предприятий и хозяйств будет эффективным в сфере развития семеноводства, химизации, мясомолочного животноводства, модернизации и освоения новых технологий по переработке мясной, молочной и плодоовощной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter