Сотрудничество динамично развивается

Беларусь расширит номенклатуру поставок техники в Туркменистан

Наша страна расширит номенклатуру поставок своей техники в Туркменистан. Соответствующие договоренности были достигнуты в Ашхабаде на встрече премьер-министра Михаила Мясниковича с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

«Уже в ближайшее время сюда будут поставлены на испытание несколько единиц зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также три вида автобусов», — заверил премьер-министр. При этом он подчеркнул, что Беларусь предлагает Туркменистану самые совершенные технические решения, которые конкурентоспособны на мировых рынках. Автобусы, например, успешно зарекомендовали себя на обслуживании чемпионата мира по хоккею в Минске, Сочинской зимней олимпиаде. Кроме того, Беларусь готова увеличить объемы уже поставляемой в Туркменистан техники. Сформированы заявки на 2,25 тыс., которые необходимо поставить в течение года. По словам Михаила Мясниковича, Беларусь могла бы их увеличить: «В этом есть потребность целого ряда министерств и региональных властей Туркменистана».

Еще один важный вопрос, который обсуждался на встрече с Гурбангулы Бердымухамедовым, — формирование перспективных заявок потребности туркменской стороны в белорусской технике, машинах и оборудовании или инвестиционных проектах. Михаил Мясникович уверен, что окончательно этот вопрос может быть решен во время предстоящего визита руководителя Туркменистана в Беларусь, который планируется в октябре текущего года.

В целом, по оценке премьер-министра, поездка в Ашхабад оказалась эффективной. Были рассмотрены многоплановые вопросы совместного сотрудничества — от взаимной торговли до реализации целого ряда инвестпроектов. Подробно рассмотрены моменты, связанные со строительством Гарлыкского горно-обогатительного комбината, принят для проработки вопрос поставки белорусских лифтов. Впрочем, не только поставки — в Туркменистане сейчас реализуется большая программа ремонта и модернизации жилого фонда, и Беларусь предложила рассмотреть вариант создания совместного производства. Такое предложение поддержал и президент Туркменистана.

В целом, по мнению Михаила Мясниковича, у сторон имеются большие перспективы, в том числе в области инновационного сотрудничества.

Белорусская правительственная делегация во главе с премьер-министром находится с рабочим визитом в Туркменистане с 11-го по 13 июня. Михаил Мясникович принял участие в церемонии открытия Центра технологий в Ашхабаде, а также в международной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в Эпоху Могущества и Счастья». Кроме того, он побывал на строительной площадке белорусского центра обслуживания техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter