Сотрудничество БГМУ с двумя российскими медвузами выходит на новый уровень

Сотрудничество Белорусского государственного медицинского университета с Ижевской государственной медицинской академией и Дальневосточным государственным медицинским университетом выходит на новый уровень. Об этом сообщили в БГМУ по итогам визитов в Минск представителей российских медицинских вузов.


 – Межкафедральное взаимодействие с Ижевской государственной медицинской академией в области фтизиатрии успешно развивается уже не первый год, и визит заведующего кафедрой фтизиатрии российского вуза Олега Русских стал логическим продолжением давних партнерских и дружеских связей, – проинформировали в БГМУ. – Многолетним является и сотрудничество кафедр стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета и Дальневосточного государственного медицинского университета. В начале ноября в белорусской столице побывала завкафедрой этого российского вуза Александра Антонова. Гости, в частности, встретились с руководством БГМУ.

Как заявил Олег Русских, Ижевской государственной медицинской академии есть что предложить партнерам из Беларуси в сфере фтизиопульмонологии: накоплен большой опыт в преподавании дисциплины, повышении мотивации студентов к обучению. Профильная кафедра готова принять белорусских специалистов на стажировку в ближайшее время с учетом эпидемиологической ситуации. Гости также обсудили основные направления сотрудничества в академической и научной сферах, вопросы проведения совместных научных исследований, активизации академической мобильности, проведения онлайн-конференций и вебинаров.

– Ректор БГМУ Сергей Рубникович подчеркнул, что руководство Белорусского государственного медицинского университета всегда готово поддержать любые формы эффективного международного сотрудничества, – отметили в вузе. – В завершение встречи были подписаны соглашения о международном сотрудничестве в области медицинской науки и образования, об академических и научных обменах с Дальневосточным государственным медицинским университетом и меморандум о сотрудничестве с Ижевской государственной медицинской академией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter