В Минске состоялось совместное заседание коллегий МИД Беларуси и России

Сотрудничество без ограничений

На совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России под руководством Владимира Макея и Сергея Лаврова вчера обсуждали отношения с Евросоюзом, участие в операциях ООН по поддержанию мира, работу в ­ЕАЭС и обеспечение информационной безопасности. По всем вопросам удалось достичь договоренностей. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей констатировал дружественный и конструктивный характер взаимодействия внешнеполитических ведомств:

— На повестке остается чувствительный для наших стран вопрос снятия ограничений на передвижение на белорусско-российской границе. Нам уже удалось договориться об определенных послаблениях для ряда категорий граждан и об активизации авиасообщения. Надеюсь, согласованная работа по дальнейшей нормализации всех видов транспортного сообщения при безусловном соблюдении мер профилактики даст свои результаты в ближайшее время.


Владимир Макей отметил поддержку восточной соседки в послевыборный период в Беларуси на фоне агрессивного внешнего давления на белорусское руководство и попыток дестабилизировать обстановку:

— Мы будем и далее твердо противостоять вмешательству во внутренние дела Беларуси извне, не допускать навязывания односторонних посреднических услуг отдельными государствами и международными структурами.

В связи с этим глава белорусского МИД заявил о готовности прекратить любое взаимодействие с Советом Европы, если он будет принимать какие-то программы по сотрудничеству со страной без согласования с самой Беларусью.

Абсолютно недружественным шагом назвал Владимир Макей и присоединение Украины к западным санкциям в отношении Беларуси:

— Это очередное несамостоятельное решение соседней страны, которое демонстрирует непоследовательность ее политики. Мы рассматриваем это как насмешку над здравым смыслом… Украина не является для нас эталоном по правам человека и не может в данной ситуации выступать ментором или учителем по отношению к Беларуси.

Сергей Лавров, в свою очередь, обратил внимание, что Совет Европы пытается навязывать свои принципы даже тем странам, которые не входят в организацию:

— Я считаю это абсолютно недопустимым. Мы будем добиваться того, чтобы Совет Европы под немецким председательством не забывал о таких темах, которые Запад всячески пытается заметать под ковер: ущемление русскоязычных жителей Прибалтики, реформы в сфере образования в Украине, притеснение российских средств массовой информации и героизация нацизма.


На принципах международного права

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Лавров прокомментировал слухи о неофициальных контактах Кремля с представителями белорусской оппозиции:

— Это полная ложь. И лишний раз характеризует тех, кто пытается на заграничных хлебах делать себе непонятно какую карьеру.

Министр с сожалением констатировал, что западные страны во главе с США продолжают настойчиво продвигать исключительно свои интересы. В стремлении сохранить гегемонию на мировой арене они используют концепцию миропорядка, основанного на правилах, которые впрямую противопоставляют универсальным общепризнанным нормам международного права, включая Устав ООН.

— Жить по таким правилам нас едва ли можно заставить. Подавляющее большинство стран твердо привержено старому проверенному принципу уважения международного права, — заявил глава МИД России.

На коллегии отметили многочисленные факты грубого вмешательства США и отдельных европейских столиц, следующих в американском фарватере, во внутренние дела суверенных государств. В частности, продолжают задействоваться грязные методы «цветных революций», включая манипулирование общественным мнением, создание и поддержку откровенно антиправительственных сил, содействие их радикализации.

— Мы видим, насколько эти методы применяются по отношению к Беларуси, — сказал Сергей Лавров.

— Нам это не безразлично. Беларусь — наш союзник, стратегический партнер. Белорусы — братский нам народ, мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы ситуация в Беларуси была спокойной, стабильной. На наш взгляд, этому будет способствовать начавшаяся по инициативе руководства страны конституционная реформа.

Глава МИД РФ добавил, что попытки помешать нормализации обстановки очевидны. Однако мудрость и взвешенность белорусского народа позволят разобраться с ситуацией без подсказок извне.

varmor@sb.by

Фото www.mfa.gov.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter