Сотрудничество без барьеров

Государственная дума России выступает за сохранение процесса строительства Союзного государства. Вероятно, уже на следующей неделе российские парламентарии подготовят пакет рекомендаций по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и России, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Между тем уже с 1 марта нынешнего года, согласно постановлению белорусского правительства, отменяются ограничения на доступ российского пива в нашу страну. В этой связи Беларусь надеется на скорейшее заключение межправительственного соглашения об условиях поставок сахара в Российскую Федерацию. Этот документ должен отменить таможенные ограничения, действующие в России в отношении импорта белорусского сахара.
Как подчеркнул пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, наша страна на практике реализует внутригосударственные процедуры по подготовке к подписанию межправительственного соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, которое было парафировано 12 января текущего года в Москве. Мы вправе надеяться, что и российские партнеры в самое ближайшее время также приступят к выполнению своих обязательств в соответствии с парафированным соглашением, подчеркнул он.
А вот отношения с Польшей в последнее время внушают оптимизм. Достаточно сказать, что за последние четыре года товарооборот между нашими странами увеличился в 3,6 раза. Заметно выросли и польские инвестиции в экономику Беларуси. Безусловно, новый импульс сотрудничеству придаст подписанный на днях в Бресте Белорусской торгово-промышленной палатой и Национальной хозяйственной палатой Польши план совместных мероприятий на 2007 год. Он предусматривает взаимные визиты предпринимателей двух стран, помощь в поиске деловых партнеров и другие направления сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter