Сотрудничество Беларуси и Турции, новый детский сад в Барановичах и цветущие каштаны. Главное за среду

Несмотря на то, что календарное лето уже в прошлом, комфортная погода не спешит прощаться с белорусами. В пиковые часы четверга воздух прогреется до 26 градусов. Так хорошо, что в Минске зацвели каштаны, а в Витебске — сирень! О других важных и интересных новостях минувшего дня — в дайджесте sb.by.

фото носит иллюстративный характер / pixabay.com

 

ГЛАВНОЕ

Парламентарии Беларуси и Турции могут внести свою лепту в развитие торгово-экономического сотрудничества между странами. Такое мнение высказал вчера председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на встрече с председателем Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турецкой Республики Волканом Бозкыром. Приветствуя гостя, Владимир Андрейченко напомнил, что Турция одной из первых в мире признала независимость Беларуси, сразу же был назначен посол Турции в Беларуси. Все эти годы наши отношения развивались поступательно и никогда не останавливались.

Парламентарий из Турции: Беларусь воспринимается нами как остров безопасности

Центризбирком считает, что во время парламентской избирательной кампании, которая проходит в Беларуси, будет достаточно большое количество потенциальных кандидатов в депутаты.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность участия в финансировании реконструкции и модернизации 12 региональных мостов в нашей стране и участка дороги М3 Минск — Витебск.

Постановление Совета Министров от 9 сентября 2019 года № 606 установило крупный размер наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров для статей 327, 328 и 328-1 Уголовного кодекса.

фото: pixabay.com

 

ОБЩЕСТВО

В Барановичах открылся новый детский сад, которому присвоен порядковый номер 10. Дошкольное учреждение, расположенное в микрорайоне Боровки, будут посещать 240 детишек. Уже сформировано 13 групп. Строительство и оснащение детского сада обошлись примерно в 8 миллионов рублей. Деньги выделены из областного бюджета.

На перекрестке улиц Куйбышева и Мицкевича в Бресте появится новый сквер — имени Александра Пушкина. Там же будет установлен бюст великому поэту. Место выбрано неспроста — рядом исторический корпус Брестского государственного университета имени Пушкина.

В Минске в связи с празднованием Дня города изменится график движения метро.

В Минске проживает 419 407 граждан, которые получают пенсии в органах социальной защиты города и достигли общеустановленного пенсионного возраста. То есть, практически каждый четвертый житель столицы — пенсионер. И 169 тысяч — работающие, из них 16 минчан старше 90 лет.

Пассажиропоток в Национальном аэропорту Минск в августе этого года вырос почти на 10%, а сначала года — почти на 12%. За восемь месяцев обслужено 3 миллиона 385 тысяч 246 пассажиров (рост к уровню прошлого года составил 11,9%) и 18 985 самолето-вылетов (плюс 9,4%).

Фонд по поддержке социального предпринимательства планируется создать в Беларуси. Уже создана рабочая экспертная группа, которой предстоит сформулировать концепцию, варианты оказания поддержки. Бюджет уже известен — 1,8 миллиона долларов.

В нашей стране хотят расширить возможности использования электронных денег, правовые условия для подобных операций сформированы. Но на практике применение такого средства платежа при покупке товаров, работ, услуг не получило широкого распространения, хотя это средство платежа имеет ряд преимуществ по сравнению с безналичными денежными средствами.

фото: pixabay.com

Глава Национального статистического комитета Инна Медведева рассказала, как не стать жертвой мошенников, которые представляются переписчиками. Например, Белстат не проводит переписи по телефону. ПОДРОБНЕЕ

Белстат показал, как будут выглядеть сайты для переписи населения

В Минске вчера наградили молодых литераторов Союзного государства. Торжественная церемония состоялась в Национальном художественном музее.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Вынесен приговор по делу о двойном убийстве в столбцовской школе. Десятикласснику Вадиму М. назначено наказание: 13 лет воспитательной колонии. Минский областной суд рассматривал это дело в суде Столбцовского района. Судебное разбирательство, напомним, шло за закрытыми дверями.

В Миорах мошенник выманил у женщины более 15 тысяч рублей. А в ходе разбирательства выяснилось, что герой этой истории уже сидит в СИЗО за совершение аналогичных преступлений.

 

МИР

Меркель рассказала о подготовке к саммиту в «нормандском формате» через две недели. «Мы ответственны за снятие напряженности в отношениях России и Украины. В последние недели появился первый небольшой прогресс», — отметила канцлер Германии. Необходимость вернуться к этому формату подчеркивал и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он акцентировал внимание на том, что Беларусь свято выполняет взятые на себя обязанности площадки урегулирования конфликта в Украине. Также белорусский лидер поддержал идею Владимира Зеленского провести в Минске переговоры с участием лидеров Украины, России, США, Великобритании, Германии, Франции.

Кажется, Китай сдал немного назад в торговой войне с США. Вчера Пекин опубликовал список американских товаров, которые все-таки не будут облагаться пошлинами.

Суд в Гааге оправдал врача из местного интерната для престарелых, который согласился на проведение эвтаназии страдающей тяжелой формой деменции 74-летней пациентке. Ранее прокуратура обвинила врача в убийстве, при этом не стала требовать для него никакого наказания. Судья в свою очередь постановил, что требования по уходу за пациентом не были нарушены.

 

СПОРТ

Фристайлист Антон Кушнир после завершения карьеры стал тренером сборной Казахстана. По словам спортсмена, тренерская деятельность была и есть перспективой для каждого спортсмена.

Новым главным тренером минской «Юности» стал Александр Макрицкий. На продуктивности клуба это пока не отразилось, вчера он проиграл в первом матче чемпионата Беларуси. Другие результаты: «Неман» обыграл «Гомель».

Матчевая встреча сборных Европы и США собрала в Минске всю элиту мировой атлетики. На дорожках — олимпийские чемпионы и победители многих топовых стартов. На трибунах — первые лица международных и европейских федераций. Такого представительного легкоатлетического форума в Беларуси прежде не было. По словам председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского, матч станет лишь очередным шагом к еще более крупным и ярким событиям.

Вспоминая самые яркие моменты легкоатлетического матча Европа — США, мы собрали для вас лучшие фотографии наших фотокорреспондентов.


 Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter