Сотрудничество Беларуси и России в области селекции и семеноводства сахарной свеклы расширяется

Об этом сообщила корреспонденту sb.by Светлана Мелентьева, заместитель директора по научной работе РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле». Сахарная свекла – одна из стратегических культур для белорусской аграрной и перерабатывающей отрасли. Важным фактором хорошего и качественного урожая этого корнеплода является его селекция, которой занимаются специалисты опытной научной станции. 

Селекционно-семеноводческие работы выполняются в кооперации с различными компаниями. Это позволяет ученым организовать совместную работу по выращиванию, доработке семян сахарной свеклы и поставлять в хозяйства высококачественные семена.

Для свеклосахарной отрасли АПК страны специалистами созданы, включены в Государственный реестр сортов и растений Беларуси и внедряются в сельскохозяйственное производство высококачественные гибриды сахарной свеклы: белорусско-польской селекции «Полибел», «Белполь», «Алиция», «Алеся», белорусско-сербской селекции «Смежо», «Конус», «Марина». Они отличаются высокой урожайностью и сахаристостью, обладают хорошей технологичностью, пригодны для средних сроков уборки.

– Расширяется и сотрудничество Беларуси и России в области селекции и семеноводства сахарной свеклы. С этого года гибрид «Алиция» допущен к использованию по Средневолжскому региону России. Два гибрида в этом году проходят государственное сортоиспытание, один из них является результатом совместной работы с российским селекционным центром ООО «СоюзСемСвекла». Запланированы совместные исследования с российскими специалистами из ФГБНУ «Первомайская селекционная опытная станция сахарной свеклы», ФГБНУ «ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова», ООО «Союзсемсвекла». В планах проведение экологических испытаний гибридов и гибридных комбинаций в Краснодарском крае, Воронежской области и в Беларуси, – рассказала Светлана Мелентьева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter