Сотрудничество Беларуси и ОАЭ, новая услуга нацаэропорта и памятник бойцам под Минском. Главное за пятницу

В ближайшие дни в Беларуси ожидается ухудшение погодных условий — дожди и порывистый ветер. Осень все-таки решила напомнить о себе. О других важных и интересных новостях минувшей пятницы читайте в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Закрытых тем, для сотрудничества Беларуси с Объединенными Арабскими Эмиратами нет. Президент заявил об этом во время встречи во Дворце Независимости с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.

Беларусь и ОАЭ активно развивают сотрудничество. В военно-технической сфере мы уже переходим от просто поставок до совместных разработок, последнее время партнерство налаживается и в таких сферах, как радиоэлектронная борьба, радиолокация, специальное программное обеспечение.

Тем не менее, двигаться еще есть куда. Белорусским предприятиям стоит проявлять больше инициативности и активности для освоения перспективного рынка ОАЭ. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Лученок.

В Нижегородской области начались совместные учения вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза — 2019».

 

ОБЩЕСТВО

Сегодня и завтра Минск празднует День города. Праздничную атмосферу будем разбавлять романтикой — в субботу в столице сыграют свадьбу более 200 пар.

Вчера под Минском состоялось торжественное открытие памятника бойцам, погибшим при обороне столицы Беларуси в июне 1941 года.

Позавчера были названы детские имена, которые пользуются наибольшим спросом, а вчера министерство юстиции озвучило самые редкие. В рейтинге есть очень красивые имена.

В Национальном аэропорту Минск с 16 сентября в тестовом режиме запускают систему Drop-off —сервис самостоятельной сдачи пассажиром своего багажа.

Фото: airport.by

Новая редакция Налогового кодекса, которая была принята в декабре прошлого года, положительно повлияла на деловой климат в Беларуси. В то же время фискальная политика требует дальнейшего совершенствования, более динамичного перехода к стимулирующим мерам.

В этом году врачи планируют привить от гриппа около 40 процентов населения.

В очередной День без автомобиля 22 сентября водители смогут бесплатно ездить в общественном транспорте Минска. Какие еще плюшки ждут автолюбителей?

Национальный статистический комитет Беларуси подготовил специальные ролики о предстоящей переписи населения. В видео показаны способы прохождения опроса, а также объясняется важность самой переписи для нашей страны.

Гродно празднует День города 13—14 сентября. Здесь проходят самые разные мероприятия, среди которых открытие общежития для молодых талантливых футболистов. Под него отвели старинное здание в центре города, которое давно не использовалось. В кирпичном доме сделали ремонт, переоборудовав обычные квартиры под комнаты для юных дарований. Жить в них будут воспитанники футбольного клуба «Неман», приехавшие из других городов. В общежитии на Лермонтова смогут разместиться 30 футболистов в возрасте от 14 до 17 лет.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Гомельском районе спасатели достали легковую машину из озера. Неприятный для водителя инцидент произошел неподалеку от деревни Тереничи.

Фото: МЧС Гомельской области

В Светлогорском районе на одной трассе с разницей в час произошли два ДТП, в одном есть погибший.

В Гродно неизвестный мужчина пугал детей непристойным поведением. Эксгибиционистом оказался гродненец 1967 года рождения.

В Калмыкии легковушка столкнулась с фурой — четверо погибших. По предварительной информации, водитель 1993 года рождения, находясь за рулем Renault Laguna, допустил наезд на животное, в результате чего выехал на полосу встречного движения. Все погибшие — белорусы.

 

МИР

В Париже и его пригородах из-за забастовки образовались пробки длиной почти в 300 километров.

Фото: Рейтер

Ситуация в Сирии возвращается в мирное русло, на территории республики сохраняются лишь отдельные очаги напряженности. Война закончилась, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

СПОРТ

Завершилась рабочая неделя и пора подводить итоги ярчайших моментов. А самым запоминающимся событием был легкоатлетический матч Европа — США. Мы составили топ-5 достижений первенства.

Белорусские байдарочницы привезли золотые медали с тестовых соревнований в Токио.

В эти дни в Минске проходит матч Кубка Дэвиса Беларусь — Португалия. По итогам первого дня счет равный — 1:1 — Егор Герасимов победил Жоао Домингеша.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ/ПОСМОТРЕТЬ?

После относительного летнего затишья торговая битва между ведущими державами планеты снова вошла в фазу эскалации. С сентября США ввели новые пошлины на китайские товары на сумму 125 миллиардов долларов. И на этом в Вашингтоне не собираются останавливаться, пообещав, что в декабре повышенные пошлины введут еще на 175 миллиардов долларов китайского импорта. Китай же ввел 33-процентный тариф на американские соевые бобы. Для сравнения: соевые бобы из Бразилии и Аргентины облагаются пошлиной всего 3 процента. А 15 декабря Китай увеличит пошлину на американские автомобили до 42,6 процента, в то время как пошлина на немецкие и японские авто меньше более чем в три раза. Чем все это может аукнуться миру?

Лучшие фото недели: The Match, первый мотобатальон в Пекине и собаки-серфингисты. Выбор «СБ»

Мы узнали, как продвигается создание российско-белорусского спутника, который войдет в топ-5 самых современных в мире.

 

Хорошего дня!

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter