СОТРУДНИЧЕСТВО

РУКОВОДИТЕЛИ МЧС России и Беларуси подписали протокол об активизации сотрудничества...

РУКОВОДИТЕЛИ МЧС России и Беларуси подписали протокол об активизации сотрудничества. Стороны также договорились унифицировать нормативную базу при взаимодействии в Едином экономическом пространстве. На 26 июля запланированы совместные учения МЧС наших стран на территории Смоленской, Витебской и Могилевской областей.


СМЕНА


В АНАПЕ проходит военно–патриотическая смена учащихся суворовских и кадетских училищ России и Беларуси. Она проводится ежегодно по инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России и финансируется из бюджета Союзного государства. В 2012 году объем финансирования увеличен более чем в два раза — до 15 миллионов российских рублей.


ПАМЯТЬ


В Москве стартовал военно–патриотический маршрут «Дорогами военной славы», посвященный 200–летию Отечественной войны 1812 года. В акции принимают участие сто воспитанников российских и белорусских военных училищ. За неделю участники маршрута посетят исторические места России и Беларуси, связанные с юбилейной датой.


ИНТЕГРАЦИЯ


В РАМКАХ подписанного в этом году контракта ОАО «Коломенский завод» направило на Белорусскую железную дорогу пассажирский тепловоз ТЭП 70 БС. Всего в 2012 году Коломна поставит в Беларусь три тепловоза такой марки. В локомотивном парке БЖД сегодня успешно эксплуатируются 22 подобных тепловоза.


ТУРИЗМ


ЗАВТРА в Шкловском районе Могилевской области открывается праздник «Купалье». Его участники — представители деловых кругов Беларуси, России и Украины — обсудят вопросы расширения торгово–экономических отношений, а также решения экологических проблем и развития туризма в районе бассейна реки Днепр.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома»:


— Транзит российского газа через Беларусь увеличен, а инфраструктура «Белтрансгаза» используется эффективно. Я хочу поблагодарить руководство Беларуси за эффективную конструктивную совместную работу. У нас общее понимание целей и задач развития газотранспортного комплекса Беларуси. За последние месяцы объем транзита российского газа через территорию Беларуси был увеличен, и, без сомнения, это взаимовыгодное сотрудничество, которое мы будем развивать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter