Сотрите пятна... лопухом

Избавиться от неприятной экземы можно несколькими способами. Помогает смазывание пораженной кожи мазью, приготовленной из березового дегтя и крема после бритья в равной пропорции. Смесь нужно подогреть до 60 градусов и вылить в баночку. Применять мазь 2 раза в день, предварительно промыв больную кожу слабым теплым раствором питьевой соды, после чего дать ей подсохнуть. Затем нанести крем на пораженную экземой зону.


Можно также смазывать больную кожу мазью, приготовленной из корней лопуха, измельченных в порошок, и растительного масла. 75 г порошка залить стаканом подсолнечного масла, поставить на 3 часа на слабый огонь. Затем снять и настаивать 3 дня, после чего процедить.
Вот еще одно средство. Размять вареный чеснок с таким же количеством меда, намазать смесью тряпочку и приложить к больному месту. Покрыть бумагой для компрессов, завязать. Утром промыть чистой водой и снова повторить процедуру.

Вкусное средство

Укрепляет иммунитет и эффективно очищает кишечник следующая смесь.
Измельчить на мясорубке по 100 г сухофруктов без косточек: инжира, изюма, чернослива и кураги, добавить растолченные ядра 12 грецких орехов и 1 стакан меда. Принимать по 2 ст. ложки утром и вечером, запивая 1 стаканом свежего кефира или простокваши.
А самое простое средство при запоре: съедать на ночь 1 киви.
Ольга БУРАКОВА, Могилевская область, Мстиславский район

Горсть фасоли избавит от боли

В народной медицине фасоль является хорошим средством для тех, кто страдает сахарным диабетом, болезнями печени и желчного пузыря.
Для лечения диабета возьмите 20 штук белой фасоли, замочите на ночь в 100 мл холодной воды, утром натощак съешьте фасолины и выпейте воду.
Лечебным действием при заболеваниях печени и камнях в желчном пузыре обладает шелуха (створки) фасоли. В этом случае 100 г настоянных 6 часов в 1 л холодной воды створок кипятят 10 минут. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Этот отвар помогает и при сердечной слабости, атеросклерозе и гипертонии, только пить его надо по 0,5 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. А фасолевую муку используют в качестве присыпки при экземе, порезах, ранах, язвах, ожогах.
Алла ВАНИЦКАЯ, Гродненская область, Мостовский район

От ожогов — картошка

Однажды моя тетушка варила в кастрюле мясо. Решив его попробовать, она, подцепив вилкой, стала поднимать кусок. А он неожиданно сорвался и упал в кипящий бульон, который обжег ей кисть руки.
На столе в этот момент лежала очищенная сырая картошка, и тетушка, долго не раздумывая, быстро нарезала ножом несколько тонких пластинок картофеля и сразу же наложила их на ожог. Она меняла ломтики каждые 2—3 минуты, пока боль не прекратилась.
Позже обожженное место смазала самодельным зверобойным маслом, а к утру от ожога не осталось и следа.

Ходи и лечись

Будучи на даче, можно лечить "шпоры" на пятках. В этом поможет трава мокрица.
Возьмите старую разношенную обувь, положите в нее пригоршню мокрицы и ходите в этой обуви целый день.
Светлана МАРХЕЛЬ, Гомельская область, Калинковичский район

  Шлаки — долой!

Чтобы помочь организму избавиться от шлаков, а их у каждого человека в течение жизни накапливается немало, рекомендую такой способ.

Картофельный "компот"

Картофель, оказывается, прекрасно справляется с приступами скачкообразного давления.
Нужно очистить 2—3 сырые картофелины, мелко нарезать и залить кипяченой водой. Настаивать ночь, а утром выпить настой натощак. Конечно, давление сразу не выравнивается, но постепенно оно нормализуется, главное — верить и пить картофельный настой постоянно. Я именно так вылечила себя, и в лекарствах нужда отпала.
Еще одно средство проверила и испытала на себе. В свое время я перенесла онкологическую операцию. Таких больных с каждым годом становится все больше. После операции многим назначают "химию" и облучение. В это время в крови резко падает гемоглобин. Чтобы это не происходило, надо пить морковный и свекольный соки, чередуя их каждый день. Полезны также грецкие орехи, икра, красное вино "Кагор".
Наталья МРОЧЕК, Витебская область, Ушачский район

Все рецепты использовать только после консультации с врачом!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter