Сотовый “позвоночник” человечества

В этом году главная тема Всемирного дня потребителя, который отмечается 15 марта, — защита прав пользователей мобильной связи

В этом году главная тема Всемирного дня потребителя, который отмечается 15 марта, — защита прав пользователей мобильной связи

Нет ничего удивительного в том, что акцент сделан именно на услугах мобильной связи. Во всем мире общее число их пользователей приближается к семи миллиардам. В Беларуси, по состоянию на 1 января 2014 года, количество “сотовых” абонентов составило 11,1 миллиона, мобильной связью охвачено 98,4 процента территории страны.

Разумеется, при таких масштабах защита прав “мобильных” потребителей обретает особую актуальность. Это касается многих аспектов, в частности, агрессивной рекламы, приходящей в виде всевозможных СМС-сообщений.

— Поправки к Закону “О рекламе” предусматривают, что операторы связи, включающие в договор согласие абонента на получение рекламы, должны дополнительно проинформировать клиента о его праве отказаться от нее, — пояснила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ирина Барышникова. — Если же надоела СМС-рассылка, на которую вы дали согласие, заполнив анкету в магазине или салоне, то, обратившись в фирму, которая делает рассылку, вы вправе отказаться от таких сообщений. Другое дело, если вы получаете рекламные СМС, не дав на них разрешения, — это уже является нарушением закона, так как используется база номеров, полученная из непонятных источников.

В такой ситуации необходимо обратиться к отправителю и потребовать прекратить “СМС-атаку” или же попросить содействия у операторов связи, которые могут подсказать номер отправителя, если последний остается неизвестным. Безрезультатно? Обращайтесь за помощью в местные органы власти. В нашей стране создана достаточная правовая база для защиты прав потребителей услуг мобильной связи, подчеркнула Ирина Барышникова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter