Сотовые прирастут и “породнятся”

Вслед за МТС, отпраздновавшим подключение 3-миллионного абонента, молодой оператор сотовой связи БеСТ тоже заявил о своем маленьком рекорде: за первый год работы число подключившихся превысило 50 тысяч человек. Благодаря усилиям этих, а также двух других операторов к концу 2006 года “мобильными” стали почти 6 миллионов белорусов. Но, как утверждают специалисты, за несколько ближайших лет эта цифра может приблизиться к 9 миллионам.

Самый значительный прирост абонентов БеСТ произошел в ноябре, когда было объявлено о снижении всех тарифов в два раза. В итоге за последующие четыре недели число подключившихся увеличилось втрое.
Коммерческую эксплуатацию сети БеСТ начал только год назад,  но за это время уже удалось обеспечить покрытие столицы, всех областных центров, Бобруйска и еще более 200 других населенных пунктов.
За будущий год, планируют в компании, зона обслуживания охватит основные транспортные магистрали и прилегающие к ним территории. В течение трех лет оператор покроет территорию, где проживает 90 процентов населения Беларуси. А до конца 2014-го станет предоставлять услуги сотовой связи во всех населенных пунктах страны.
Не менее амбициозные планы ставят перед собой и другие операторы. Из-за прогнозируемого роста абонентской базы им становится тесно в выделенной номерной емкости. Поэтому, не исключают в Министерстве связи и информатизации, вместо привычных 8-029 абонентам некоторых сотовых операторов придется набирать другие цифры.
В ближайшей перспективе абоненты могут стать пользователями и принципиально новых услуг. В частности, новое поколение связи 3G, тестовая эксплуатация которого успешно прошла в Беларуси, может принести высокоскоростной доступ в Интернет и возможность просмотра телепередач.
Кроме того, обещают в Белтелекоме, квартирные и мобильные телефоны еще больше “породняться”: абоненты фиксированной и сотовой связи смогут, в частности, обмениваться SMS.

Купить лицензионные игры для Xbox 360 и PS3, вы можете в этом интернет магазине видеоигр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter