Сотовые метаморфозы

В Беларуси с 1 октября изменился порядок набора номеров абонентов сетей сотовой связи. “В октябре все белорусские операторы мобильной связи перейдут на полноформатный набор номеров при вызове абонента в сетях других компаний”, — об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве связи и информатизации. При этом сохраняется сокращенный семизначный (без кодов) набор номеров внутри сети.

Вызовы придется совершать только в международном или междугородном формате. В первом случае нужно будет перед номером набирать +37529 или +37525 (для сети БеСТ) и далее номер телефона, во втором — 8029 или 8025 и номер телефона. “Так называемого сокращенного набора больше не будет”, — отметили в министерстве. “Скажем, если ранее можно было набрать семизначный номер, то с октября придется вводить и префикс”, — добавили специалисты.
Данное изменение появилось в связи с активным ростом числа абонентов мобильной связи в Беларуси и введением новых номерных массивов всеми операторами. “В настоящее время, например, для БеСТ и Velcom предусмотрены миллионные зоны, начинающиеся на “9”, поэтому при сокращенном наборе без указания кода сети — 8029 или 8025 — возникнет путаница и вряд ли звонок дойдет до адресата”, — пояснили в Минсвязи. В связи с нововведением многим пользователям сотовой связи придется редактировать номера, внесенные в память телефонов, и добавлять к ним необходимые префиксы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter