«Соточное» воровство?..

Самовольное занятие  земель – это не только вопрос большой политики. Граждане страны точно так же могут вести свои локальные территориальные «войны». Причем их земельные притязания обычно выражаются в весьма лаконичной форме

Самовольное занятие  земель – это не только вопрос большой политики. Граждане страны точно так же могут вести свои локальные территориальные «войны». Причем их земельные притязания обычно выражаются в весьма лаконичной форме: передвинул метров на двадцать забор, ограждающий дачный участок, застолбил часть лесополосы или кусок побережья — и вроде бы все в порядке. Мысль о том, что строгое соблюдение земельного законодательства – одна из составляющих экономической безопасности страны, многих даже не посещает. 

Еще в начале текущего года прокуратурой и Комитетом госконтроля была начата комплексная проверка соблюдения земельного законодательства, которая показала, что в этом направлении в стране все не так гладко, как хотелось бы. Как отметил начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Валентин Малишевский, самым проблемным в этом отношении регионом Беларуси оказался Минский район. В нем были выявлены 1780 нарушений законодательства при предоставлении и использовании земельных участков. 

По данным КГК, наиболее «популярными» нарушениями стали незаконное выделение и изъятие земельных участков (103 факта), вырубка леса, неиспользование предоставленных земельных участков (1025), строительство без разрешительных документов и нецелевое использование земли (36). В 198 случаях обнаружили самовольное занятие земель путем расширения границ отведенных участков. В общей сложности таким образом прирезали к своим угодьям около 12 гектаров, почти половина — земли лесного фонда. При этом кадастровая стоимость самовольно застолбленных гражданами и предпринимателями участков только в Боровлянском сельском исполкоме (1,45 га) составила $ 194 тыс., Ждановичском (3,26 га) — около $ 330 тыс. Нередкими оказались и случаи самовольного строительства. Всего контролерами были выявлены 27 таких эпизодов. 

«Органы власти должны обеспечить возврат всех незаконно используемых земель в собственность государства, — заявил на прошедшей коллегии Комитета госконтроля глава этого ведомства Зенон Ломать. — Если каждый захочет самовольно расширить границы своих участков, то скоро простой человек не сможет пройти по лесу — все вокруг будет огорожено. То же самое касается и водоохранных зон. Некоторые «дельцы» считают, что устанавливать заборы по береговой полосе до самой воды — это норма. Такие случаи необходимо пресекать вплоть до сноса незаконно установленных строений и ограждений бульдозерами». 

Больше всего претензий у контролеров оказалось к работе Ждановичского сельисполкома. Несмотря на то что изъятие и предоставление земельных участков из сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда может осуществляться только по решению  главы государства, местные органы власти подчас решают самостоятельно вопрос распределения таких земель. Так, еще в 2006 году Минским райисполкомом были приняты решения о предоставлении 9 участков площадью 1,35 га, покрытых лесом, для дачного строительства в поселках Ждановичи-6 и Ждановичи-1, а также 12 участков площадью 1,73 га лесных и прочих земель для строительства в дачном поселке Криничном. Кроме того, на землях Ждановичского сельисполкома были выявлены случаи незаконного использования земельных участков под размещение торговых объектов. В течение минувшего лета 12 разборных кафетериев вполне успешно пополняли свои кассы в самых популярных местах отдыха минчан на побережье Минского моря. Понятно, что земля, на которой располагались эти летние кафешки, по документам им вовсе не принадлежала и не сдавалась в аренду. По окончании горячего сезона кафетерии закрылись, но их успешный бизнес на выходе оказался отнюдь не таковым. По фактам нарушений виновным было доначислено 60,2 млн. рублей земельного налога. По состоянию на начало сентября 2007 года они выплатили 17,6 млн. руб. 

Явным рекордсменом по числу нарушений оказался Ждановичский сельисполком, однако факты обхода законодательства о сдаче земельных участков в аренду были выявлены также в Крупицком, Горанском, Острошицко-Городокском, Луговослободском, Михановичском, Юзуфовском и Сенницком сельисполкомах. В ходе проверок, проводившихся еще весной текущего года, контролеры выявили, что 174 договора аренды земельных участков не соответствуют требованиям законодательства. Как правило, с арендаторами не были оформлены дополнительные соглашения к действующим договорам или не перезаключены договоры аренды в связи с изменениями размера арендной платы. В результате она уплачивалась без учета повышающих коэффициентов. 

Контролеры отмечают, что в 11 из 19 сельисполкомов Минского района до сих пор не проведена в полном объеме инвентаризация земель сельских населенных пунктов. Но чиновники в данном случае вину свою признают лишь частично. Дело в том, что Минский облисполком задачу проведения инвентаризации земель сельских населенных пунктов фактически переложил через райисполком на сельисполкомы, которые со своей задачей не могут справиться по банальной причине — в штате сельисполкомов нет специалистов для выполнения такой работы. 

«На нашей территории фактически расположено несколько тысяч земельных  участков и прописано более 21 тыс. человек, а землеустроитель согласно штатному расписанию всего один. Но с такой нагрузкой может справиться только целый отдел специалистов. В таких условиях квалифицированно провести инвентаризацию земель достаточно сложно», — указал председатель Боровлянского сельисполкома Эдуард Самуйло. 

Как было отмечено на коллегии КГК, по результатам проверок землепользователям было выдано 268 предписаний об устранении нарушений, к административной ответственности привлечено 359 физических и юридических лиц. Сумма штрафов составила около 140 млн. руб. Рассмотрев результаты проверки законности предоставления и использования земельных участков в Минском районе, коллегия постановила направить материалы проверки в Ген­прокуратуру для дачи правовой оценки данным нарушениям и принятия мер по их пресечению. В том, что большинство историй нарушений будут иметь печальные продолжения, никто даже не сомневается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter