Сотни вариантов для сотрудничества

Беларусь считает ОАЭ основным партнером в регионе Персидского залива. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил  на встрече с председателем исполнительного аппарата правительства эмирата Абу-Даби ОАЭ Хальдуном Халифой Аль Мубараком

Беларусь считает Объединенные Арабские Эмираты основным партнером в регионе Персидского залива. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил  на встрече с председателем исполнительного аппарата правительства эмирата Абу-Даби ОАЭ Хальдуном Халифой Аль Мубараком.

Мы четко определили своего стратегического союзника и партнера в регионе Персидского залива — это Объединенные Арабские Эмираты, и мы очень заинтересованы в нашем присутствии в этой части планеты», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Глава государства напомнил, что во время последнего визита в ОАЭ в марте текущего года были достигнуты договоренности о сотрудничестве в нефтехимии, энергетике, военно-технической сфере, в области строительства, транспорта, космических технологий, промышленности, спорта и туризма. Для реализации проектов была создана межправительственная рабочая группа. «Я буду доволен, если мы выработаем более конкретные программы по этим направлениям», — сказал Президент. 

Александр Лукашенко отметил, что уровень товарооборота между Беларусью и ОАЭ невысок. «Мы готовы идти навстречу, чтобы  сотрудничество расширить, чтобы уровень товарооборота соответствовал стратегическому партнерству наших государств», — подчеркнул белорусский лидер. 

Объединенные Арабские Эмираты выразили готовность инвестировать в экономику Беларуси. Наша страна в свою очередь может предложить сотни вариантов для сотрудничества. 

Хальдун Халифа Аль Мубарак подтвердил, что ОАЭ придают большое значение развитию отношений с Беларусью. Он также передал теплые пожелания от Президента ОАЭ и наследного принца Абу-Даби. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter