Сотни сотрудников ресторанов быстрого питания вышли на улицы Нью-Йорка, требуя повышения зарплаты

Сотрудники популярных сетей ресторанов быстрого питания провели в Нью-Йорке в четверг акцию протеста, требуя повышения заработной платы.

Сотрудники популярных сетей ресторанов быстрого питания провели в Нью-Йорке в четверг акцию протеста, требуя повышения заработной платы.

На улицы вышли не менее 400 работников фаст-фуда. Акцию поддержали сотрудники закусочных "Макдоналдс" /McDonald`s/, "Бургер кинг" /Burger King/, "Вендис" /Wendy`s/, "Кей-эф- си" /KFC/, "Пицца хат" /Pizza Hut/ и "Доминос" /Domino`s/. Протестующие требовали увеличения минимальной зарплаты почти вдвое - до 15 долларов в час.

"Такие корпорации, как "Макдоналдс", получают огромные прибыли. Мы хотим, чтобы они проявили немного уважения к своим сотрудникам. На те деньги, что мы получаем, в Нью-Йорке попросту невозможно прожить", - заявила молодая сотрудница одного из ресторанов на Манхэттене.

Из-за протестов некоторые закусочные открылись в четверг чуть позже обычного и несколько медленнее обслуживали посетителей, однако серьезных нарушений работы ресторанов быстрого питания не наблюдалось.

По словам организаторов, нынешняя акция стала, по всей видимости, самой крупной в истории. В последний раз работники фаст-фуда выходили на улицы Нью-Йорка, требуя повышения зарплаты, в ноябре прошлого года. Однако тогда в протестах участвовало в два раза меньше людей, чем сейчас.

В настоящее время минимальная заработная плата в крупнейшем американском мегаполисе составляет 7,25 доллара в час. Недавно в штате Нью-Йорк был принят законопроект, согласно которому эта сумма будет к концу 2015 года увеличена до 9 долларов в час. Между тем, по подсчетам экспертов, для того, чтобы семья из четырех человек жила выше черты бедности, минимальная зарплата должна составлять 11 долларов в час.

Проведение забастовки было приурочено к 45-й годовщине со дня убийства Мартина Лютера Кинга - выдающегося борца за гражданские права темнокожих американцев. Кинг пал в 1968 году от пули убийцы в Мемфисе /штат Теннесси/, где он помогал организовать забастовку мусорщиков.

Руководство "Макдоналдс", "Бургер кинг" и "Кей-эф-си" отказалось от каких-либо комментариев, заявив лишь, что большинство ресторанов работают по франшизе и поднятие зарплаты до 15 долларов в час больно ударит по их владельцам. Кроме того, оно приведет к росту цен в закусочных.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter