Сотни семей приехали на рассвете в Буйничи: с детьми, цветами и портретами предков-героев

На Буйничском поле под Могилевом – месте героической обороны Могилева, увековеченном Константином Симоновым в очерке «Горячий день» трилогии «Живые и мертвые» – сегодня было особенно оживленно. Могилевчане и жители окрестных сел ехали сюда семьями – почтить память героев, которые 80 лет назад встали на защиту Отечества.

В руках взрослых – живые цветы, флаги, в детских ручках – воздушные шары и фотографии предков, которые прошли войну. Дети не застали их живыми, но от родителей знают, что их прадеды проливали кровь за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом.

37-летняя могилевчанка Екатерина Михалевич в Буйничи приехала со старшей дочкой – 6-летней Варей и младшим сыном, которого… носит под сердцем.

– Он вот-вот должен родиться. А нашему среднему – Тимофею – 2 года. Он остался дома, а я не смогла усидеть,  признается молодая мама. – Митинг-реквием «Звон скорби» проходит здесь вот уже много лет, я ни разу не пропустила это событие, ведь была одной из тех, кто его организовывал – активисткой БРСМ. Уверена: молодежь должна знать историю, помнить о трагедии нашего народа, а в таких знаковых местах, как Буйничское поле, эту трагедию чувствуешь кожей. Своим детям мы рассказываем о войне, вчера снова напомнили им, что ровно 80 лет назад, 22 июня, началась Великая Отечественная. И они, моя Варя и сын соседки Артем, которому пять с половиной лет, захотели приехать сюда, несмотря на то, что пришлось проснуться в 3 часа ночи.

В руках 6-летнего Леши Екатеринчева – портрет героя. На фото – младший сержант Михаил Никифорович Кляус в гимнастерке, увешанной наградами. Под снимком подпись – 1922–2008 годы. Дата рождения. И смерти. О героическом прошлом своего родственника Алеша наслышан от родителей. Семья Екатеринчевых, кстати, из Буйничей и на митинг «Звон скорби» прибыла в полном составе: мама Ольга, отец Денис, двое их детей, Леша и 11-летняя Настя, и 8-летний племянник. В руках Анастасии – тоже портрет прадедушки – Михаила Гавриловича Екатеринчева.

– Гвардии полковник Михаил Гаврилович, дедушка моего супруга, служил в танковых войсках, – объясняет Ольга. – Михаил Никифорович – тоже родственник по линии мужа – воевал в пехоте, был ранен, дошел до Берлина. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина». На третьем снимке, который мы принесли с собой,  мой дедушка Василий Петрович Семилетов, минометчик, гвардии ефрейтор. Наши дети знают о героическом прошлом своих предков. И мы хотим, чтобы связь поколений не прерывалась, чтобы они, когда вырастут, рассказывали о них уже своим сыновьям и дочкам. Кстати, у нас появился шанс увековечить память о своих родственниках: в Могилеве объявлена акция – напишем вместе книгу «Великая Отечественная война: подлинные истории». Наша семейная история станет частью общей истории – истории подвига.


– Отрадно видеть, что сегодня в Буйничах так много молодежи. Школьники, студенты, работающие парни и девчата собрались здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто приближал победу, – подчеркивает историк, писатель, руководитель областного патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко. – 22 июня – день памяти и скорби, который важен как для нас, так и для будущих поколений. Прошло 80 лет с начала Великой Отечественной войны, столько же – с начала героической обороны Могилева. Мы ежегодно выезжаем на места боев, и каждый раз к нам присоединяется все больше юных поисковиков. В этом году провели уже 3 полевые экспедиции: в Осиповичском, Шкловском, Быховском районах, подняли останки около 50 солдат и командиров. Но в земле, в том числе в окрестностях Могилева, еще лежат тысячи солдат. И над их безымянными могилами нет ни памятников, ни крестов. А значит, поисковая работа будет продолжена, пока мы не вернем с войны домой, в семьи, каждого героя.

kislyak@sb.by

Фото Мариам ТАБАГАРИ и Галины ГАВРИЛОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter