Сотки выходят из тени.

В ближайшее время цены на загородные дома и участки могут резко упасть, а с 1 января вступают в силу новые земельные отношения.

В ближайшее время цены на загородные дома и участки могут резко упасть, хотя загородные дома таунхаусы только растут в цене, а с 1 января вступают в силу новые земельные отношения.

“Когда я покупал земельный участок, восемь из десяти человек в очереди были “нуждающимися”, которые брали участок за 1,5—2 млн рублей и тут же предлагали его за 12 тысяч долларов. И торговаться было совершенно бесполезно”. “Я приобрел участок у “нуждающейся” за 15 тысяч долларов. После чего она еще два соседних участка таким образом провернула. Хороший бизнес был. Многие пожалеют, что прикрыли”. Подобные высказывания в редакционной почте сегодня не редкость. Но с нового года на пути земельных махинаций будет поставлена прочная юридическая стена.

Не секрет, что некоторые граждане, получившие земельные участки в пожизненное наследуемое владение, никогда не стремились тем самым улучшить свои жилищные условия. Вместо этого они использовали землю для получения доходов. В одном лишь Минском районе выборочные проверки, проведенные органами прокуратуры, выявили более восьмидесяти случаев перепродажи участков на вторичном рынке. Возбуждено 15 уголовных дел, 56 человек привлечены к дисциплинарной ответственности и еще 53 — к административной.
Но совершенно очевидно было, что искоренять необходимо истоки самого явления, а не его следствие. И решительный шаг в этом направлении сделан: на минувшей неделе Президент Беларуси подписал Указ № 431 “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков”. Объемный, почти на полсотни страниц, документ принят в целях совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель.
Указом предусмотрено, что в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах Минска, областных центров и городов областного подчинения, земельные участки будут предоставляться бесплатно в частную собственность только многодетным семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом местные исполкомы обязаны выставлять на аукционы не менее 30 процентов включенных в перечни свободных участков, которые могут быть выделены для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.
Другим нуждающимся в улучшении жилищных условий земельные участки будут предоставляться в частную собственность в этих населенных пунктах на разных условиях. Непременное же и единое для всех условие — гражданин должен быть признанным нуждающимся не менее 5 лет назад.
Не менее важным нововведением является то, что граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся, до истечения 8 лет со дня госрегистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них.
Представители риелторских агентств, с которыми связался корреспондент “НГ”, затруднились даже примерно спрогнозировать, как это отразится на рынке загородной недвижимости, который формировался в основном именно за счет таких участков. Но, принимая во внимание, что указ вступает в силу с 1 января 2012 года, предположили, что в ближайшее время цены на загородные дома и участки могут резко упасть: спекулянты будут стремиться продать то, что имеют, до вступления в силу новых ограничений.
Кроме всего прочего, в новом документе уделено серьезное внимание развитию деловой активности граждан. Во-первых, указ предусматривает упрощение порядка предоставления земельных участков для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса: земля для этого будет выделяться без аукционов, а компетенция по изъятию и предоставлению участков для подобного строительства передается от областных исполкомов районным. Во-вторых, гражданам дано право использовать земельные участки, выделенные для строительства (обслуживания) жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, также и для ремесленной деятельности, оказания услуг в сфере агроэкотуризма и иной любой предпринимательской деятельности, без изменения целевого назначения участков. В-третьих, негосударственным юрлицам предоставлено право приобретать в частную собственность земельные участки, ранее данные в пользование для обслуживания принадлежащих им капстроений, по цене, равной 70 процентам от их кадастровой стоимости.

  • если нуждающийся, который просит земельный участок, не имеет и не имел с 8 мая 2008 года в собственности квартир, жилых домов (в том числе незавершенных законсервированных) и земельных участков, такому гражданину земельный участок будет предоставлен в частную собственность за 20 процентов его кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение;
  • если нуждающийся имеет в собственности квартиру, дом или участок либо имел их после 8 мая 2008 года, ему земельный участок будет предоставляться в собственность за 50 процентов кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение;
  • остальные (“не нуждающиеся”) имеют право получить участок в частную собственность в последнюю очередь и по кадастровой стоимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter