Сотки направо, сотки налево

Предметом коррупционных сделок порой становится земля Нарушение земельного законодательства приобретает массовый характер. Об этом заявил на республиканском координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич.

К такому выводу прокуратура пришла после анализа решений по земельным вопросам, которые принимались на местном уровне начиная с 2006 года по нынешний период. “От имени прокуратуры я предъявляю серьезные требования в адрес прежде всего тех инстанций, которые обязаны осуществлять контроль за соблюдением земельного законодательства, — подчеркнул генпрокурор. — Нередко земельные участки предоставляются по ходатайствам руководителей отдельных структур и государственных органов, которые вообще не имеют к этому никакого отношения.
В частности, немало случаев, когда земельные участки предоставляются без проведения аукционов (тогда, когда это обязательно) тем, кто не нуждается в улучшении жилищных условий.
К примеру, заявил генпрокурор Григорий Василевич, заместитель председателя Дятловского райисполкома незаконно поставил свою дочь на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В итоге земельный участок в городе Дятлово с нарушением законодательства был изъят у предыдущего владельца и предоставлен дочери руководителя.
Также выявлено немало случаев, когда не соблюдается процедура предоставления земельных участков, происходит самовольное занятие и нецелевое использование земель. По словам Григория Василевича, должностные лица местных органов власти, призванные следить за соблюдением законов на подведомственной территории, зачастую сами грубо, а порой и преступно попирают закон.
Прокуратурой Минской области направлено в суд уголовное дело по обвинению председателя Новодворского сельисполкома. Как выяснилось, он не вносил вопросы о выделении земельных участков в повестку заседаний сельисполкома, а сам принимал незаконные решения о предоставлении участков своим знакомым.
В последнее время прибыльным бизнесом становится получение земельных участков для их последующей перепродажи. Этим пользуются особо приближенные к местным органам власти. В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении одного  “дельца”, который с декабря 2007 года по сентябрь 2008 год развил незаконную предпринимательскую деятельность, занимаясь реализацией земельных участков с незавершенным строительством в поселке Колодищи Минского района. Его доход от сделок составил более ста миллионов рублей.
Еще одна из проблем — отсутствие в регионах одинаковых подходов при ведении учета очередников на получение земли. Например, Гродненским облисполкомом предусмотрено формирование трех списков учета таких граждан, а Минским облисполкомом формируются четыре списка. Это, по мнению Григория Василевича, приводит к противоречивому применению земельного законодательства и создает условия для коррупционных проявлений. Поэтому, убежден генеральный прокурор, необходимо совершенствовать систему государственного контроля за использованием земель и порядком предоставления участков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter