До 15 ноября нужно внести платежи за недвижимость и пользование земельными участками

Сотки на квадраты

Гражданам разосланы извещения, где указана сумма и реквизиты. Всего в базе плательщиков этих налогов — до 2,5 миллиона белорусов. Тем, кто не заплатит вовремя, или оплатит, но не полностью, грозит штраф — 15 % от суммы, а также пеня за каждый день просрочки.

userapi.com

Исключения имеются

Кто обязан платить налог на недвижимость? 

Алиса Кресс, Петриков


За недвижимость платят те, у кого в собственности более одной квартиры, а сумма зависит от оценочной стоимости жилья. Освобождаются от этого налога только многодетные семьи. 

Льготы для пенсионеров 

У кого есть льготы по оплате земельного налога?

Марина Кудич, Могилев


Льготы есть у пенсионеров, инвалидов первой и второй группы и несовершеннолетних. Платить им ничего не нужно, правда, если в домах на земельных участках не зарегистрированы их трудоспособные родственники.

Вопрос цены

Сколько придется заплатить за участок и дом? 

Анжела Гарпун, Ивацевичи


Размер выплат зависит от оценочной стоимости жилья. Сумма колеблется от 10 до 800 рублей и больше. В среднем земельный налог в сельском населенном пункте, расположенном в небольшом районном центре, — 25 рублей. Налог на недвижимость в населенных пунктах, не имеющих отношения к Минску, 30 рублей. 

Сын должен помочь

Я пенсионер по возрасту, зарегистрирован в жилом доме. Земельный участок, на котором расположен жилой дом, и сам дом принадлежат мне на праве собственности. В данном доме также зарегистрирован совершеннолетний сын. Освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога?

Анатолий Грач, Орша



Нет, не освобождаетесь. Так как в жилом доме вместе с пенсионером зарегистрирован его совершеннолетний (трудоспособный) сын, пенсионер обязан уплачивать земельный налог в отношении земельного участка.

Дачные послабления

Мне, пенсионеру по возрасту, принадлежит квартира в Минске, в которой зарегистрированы я и сын. Также мне принадлежит земельный участок, предоставленный для дачного строительства. Освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога в отношении земельного участка?

Павел Ярмак, Полоцк


Да, освобождаетесь. В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь земельные участки, предоставленные для дачного строительства лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, освобождаются от земельного налога.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter