Это какое-то чудо! Как современные технологии помогают могилевским врачам лечить сложнейшие сердечные и сосудистые недуги

Сосуды жизни

Новые технологии в распоряжении могилевских медиков вместе с их профессионализмом творят чудеса

В начале лета в Могилевской областной клинической больнице заработал дорогостоящий ангиограф. Аппарат позволяет проводить малоинвазивные высокотехнологичные операции. Маленький прокол вместо больших разрезов, всего пару дней на больничной койке взамен долгого периода восстановления. А ведь еще несколько десятилетий назад такое лечение региональным врачам и пациентам казалось фантастикой. Рентгеноэндоваскулярные операции — современное слово в медицине, но не последнее.


Счастье — дышать полной грудью

Геннадий Москалев из Хотимска почувствовал проблемы с сердцем в 2008 году. Тогда ему было 44. Сам всегда в движении, занимается спортом, любит охоту. Как раз на ней после пробежки появилось жжение в груди: «Вначале не придал особого значения. Наверное, перенапрягся, переусердствовал. Отдышался и побежал дальше. Но когда подобное состояние повторилось, пошел к врачу». Каково же было его удивление, когда в Хотимской ЦРБ диагностировали ишемическую болезнь сердца — заболевание, поражающее артерии различных локализаций, в том числе кровоснабжающие сердце. В стенках артерий накапливается холестерин и образуются суживающие их просвет атеросклеротические бляшки. Диагноз, который требует оперативного вмешательства.

— Может быть двух видов: аортокоронарное шунтирование — открытая операция, при которой раскрывают грудную клетку, или стентирование, — разъясняет Геннадий Москалев. — Второй вариант малоинвазивный. Понятно, остановился на нем. Попал на диагностику в Могилевскую областную клиническую больницу к доктору Андрею Гореликову. Мне выполнили коронарографию и определили место закупорки сосуда. Под угрозой 45 процентов сердца. Последствия могли быть самыми плачевными. Решили делать стентирование коронарной артерии.

Заведующий ангиографическим отделением Андрей Гореликов.

Что оно собой представляет? Через бедренную или другую артерию тонкий проводник и катетер достигают нужного сосуда в сердце, затем в это место ставят стент. Во время операции пациент в сознании, однако практически не чувствует боли.

Геннадий благодарен врачам за возвращенное здоровье, у него появилось ощущение, что дышит полной грудью:

— Как будто расправились легкие. Врачи и современные методы позволили мне жить обычной жизнью. Это какое-то чудо! Ведь еще лет 20 назад от таких болезней люди умирали, а я могу вести вполне активный образ жизни.

Второе вмешательство у него было в прошлом году. Дело в том, что при таком заболевании нужно наблюдаться у врача. Случается, страдают и другие сосуды сердца. Еще один стент, немного меньший по размеру, пациенту тоже ставили в рентген-операционной. И опять маленький прокол, только на запястье, пару дней в больнице — и благополучная выписка.

Запрограммированное лечение

Ангиографический кабинет в областной клинике открылся в 2006 году. Понятно, что любая техника, в том числе и медицинская, морально устаревает, меняются и методы оперативных вмешательств. Летом в больницу пришел новый ангиограф. Заведующий ангиографическим кабинетом Андрей Гореликов уточняет:

— Одна из основных возможностей техники — рентген. При всех плюсах этого метода исследования нагрузка идет как на пациента, так и на доктора. А в новом аппарате излучение уменьшено, но не в ущерб качеству. Новации и в программном обеспечении. Дополнительные функции по обработке данных помогают при проведении различных операций. А так как у нас многопрофильная больница, их спектр широк.

Сосуды самых отдаленных участков тела человека, даже головного мозга, как на ладони. С помощью оборудования врачи могут одновременно проводить диагностику и лечение заболеваний сосудов сердца, мозга, органов брюшной полости, нижних конечностей, а также экстренные операции. К примеру, у пациентов с острым инфарктом миокарда либо инсультом.

— Работает аппарат следующим образом. Снимок КТ совмещается на компьютере с реальным человеком, который лежит на операционном столе. 3D-модель переносится на основной монитор в операционной. Это позволяет виртуально нарисовать ход операции: проставить точки и по ним двигаться. На одном мониторе видно, какую операцию доктор выполняет в реальности, на втором — изображение с КТ, — объясняет Андрей Владимирович.


В ритме времени

Операции на сосудах с помощью новых технологий многим спасают жизнь. Медицинские инновации впечатляют. Операционная выглядит как кабина космического корабля. Одна из комнат — с мониторами для изучения снимков КТ, на которых можно разглядеть тончайшие сосуды. Операционный блок оснащен новейшим оборудованием. В планах вывести такие хирургические вмешательства на новый уровень.

В ноябре этого года на базе областной больницы будет запущен многопрофильный кардиохирургический центр с гибридной операционной. Она в два раза больше ныне существующей, что позволит уместить все необходимое оборудование. К тому же изменится и сам принцип работы. Можно будет проводить совместные операции с кардио- и сосудистыми хирургами.

— В перспективе планируем освоить новый раздел кардиологии — аритмологию (исследование и лечение аритмий сердца). Пока такие операции у себя не проводили, — поясняет Андрей Гореликов. — Отправили наших специалистов на обучение. Но одного ангиографа мало, чтобы заниматься сложными вмешательствами. Необходимо дополнительное оборудование. С его поставкой будем внедрять у себя новые виды операций.

ЦИФРА

В год через ангиографический кабинет Могилевской областной клинической больницы проходит более двух тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми проблемами.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter